Привлеченные средства для государственного бюджетного учреждения

142

Вопрос

Нам предлагают участвовать в конкурсе по предоставлению субсидий по фактически понесенным и документально подтвержденным затратам организации, произведенным за счет собственных и (или) привлеченных средств

Собственные- это приносящая доход деятельность. А привлеченные что может быть? Что для государственного бюджетного учреждения является привлеченными средствами?

Ответ

Действующим законодательством не дано четкого определения привлеченным средствам. Обычно такими считают средства, привлеченные для временного использования из других (не собственных) источников – кредиты, займы и пр.

 

Однако у бюджетного учреждения привлеченных средств быть не может. Буквального запрета на это в действующем законодательстве нет. Однако Минфин России придерживается мнения, что бюджетные учреждения не вправе предоставлять и получать кредиты (займы).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Правовая база: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 26.11.2013 № 02-01-007/51169

О санкционировании органами Федерального казначейства расходов бюджетного учреждения, связанных с предоставлением указанным учреждением средств по договору займа за счет средств, полученных учреждением в результате осуществления приносящей доходы деятельности

<…>

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) в связи с письмом Федерального казначейства от 13.11.2013 N 42-3.3-09/17 по вопросу санкционирования органами Федерального казначейства расходов бюджетного учреждения, связанных с предоставлением указанным учреждением средств по договору займа за счет средств, полученных учреждением в результате осуществления приносящей доходы деятельности, сообщает следующее.

Согласно положениям статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений осуществляется путем предоставления им из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания, а также субсидий на иные цели, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Кроме того, согласно положениям части 3 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

При этом доходы, полученные от такой деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано.*

Учитывая вышеизложенное, по мнению Департамента, осуществление бюджетным учреждением деятельности, связанной с предоставлением средств по договору займа, не соответствует целям создания такой организационно-правовой формы, как бюджетное учреждение.

Кроме того сообщаем, что Министерством финансов Российской Федерации подготовлены поправки в статью 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ, дополняющие ее нормами о том, что бюджетные учреждения не вправе предоставлять и получать кредиты (займы).*

В силу положений Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Федеральный закон N 83-ФЗ) осуществление контроля за деятельностью государственных (муниципальных) учреждений возложено на орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении этих учреждений.

Федеральным законом N 83-ФЗ установлены механизмы контроля за деятельностью учреждений, в том числе за выполнением ими государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ), состоянием размера кредиторской задолженности, совершением крупных сделок, а также предусмотрена ответственность руководителя учреждения за результаты деятельности учреждения.

Кроме того, планируемые объемы поступлений, в том числе поступлений от оказания учреждением услуг (выполнения работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на платной основе, и поступлений от иной приносящей доход деятельности, а также планируемые объемы выплат за счет указанных поступлений учитываются в плане финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения (далее - План), составляемом и утверждаемом в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении учреждения, в соответствии с Требованиями к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, установленными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.2010 N 81н "О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения".

В соответствии с положениями пункта 6 Порядка проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых операций со средствами бюджетных учреждений, утвержденного приказом Федерального казначейства от 19.07.2013 N 11н (далее - Порядок), орган Федерального казначейства принимает платежные документы на осуществление кассовых выплат за счет средств, предоставленных федеральным бюджетным учреждениям в виде субсидий на выполнение государственного задания, а также за счет средств, полученных учреждением в результате осуществления приносящей доходы деятельности, к исполнению в случае выполнения следующих условий:

платежный документ соответствует требованиям, установленным Порядком;

указанные в платежном документе коды классификации операций сектора государственного управления (далее - код КОСГУ) являются действующими на момент представления платежного документа;

указанные в платежном документе коды КОСГУ соответствуют текстовому назначению платежа;

суммы, указанные в платежном документе, не превышают соответственно остаток на открытом клиенту в органе Федерального казначейства лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами бюджетного учреждения.

Таким образом, в случае соответствия платежных документов, представленных бюджетным учреждением, требованиям, установленным Порядком, у органов Федерального казначейства отсутствуют основания для отказа в принятии таких платежных документов к исполнению.

Учитывая вышеизложенное, в случае принятия решения о предоставлении бюджетным учреждением займа и утверждения указанных выплат в Плане, ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации несет руководитель указанного учреждения и орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении учреждения.

<…>

2. Справочники: Основные сравнительные характеристики типов государственных (муниципальных) учреждений

<…>

Критерии сравнения

Типы государственных (муниципальных) учреждений

Казенное

Бюджетное*

Автономное

<…>

Предоставление (привлечение) кредитов, займов, сделки с ценными бумагами

Не вправе предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги

(п. 10 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ)

Не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами (если иное не предусмотрено федеральными законами)

(п. 14 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ)

Не вправе предоставлять займы (письмо Минфина России от 26 ноября 2013 г. № 02-01-007/51169).* Подробнее об этом см. Может ли бюджетное учреждение предоставить сотрудникам заем (ссуду)

Предоставление займа (ссуды) целесообразно согласовать с учредителем

<…>

       

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

07.08.2014 г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль