Приобритение основных средств на условиях договора финансовой аренды

2720

Вопрос

Мы являемся бюджетным учреждением здравоохранения.К нам с предложением вышел продавец, который может предоставить нам дорогостоящее медицинское оборудование (6 млн. руб.) на условиях договора финансовой аренды (лизинга). Оборудование необходимо нашему учреждению  для проведения операций в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой за счет средств ОМС.  Вопросы:
1. Будет ли данный продавец являться единственным поставщиком или нам нужно будет  проводить иные конкурсные мероприятия в рамках закона 44-ФЗ.?
2. В случае заключения договора лизинга, оплату планируется проводить за счет средств ОМС. Правильно ли в этом случае применять код расхода КОСГУ 224 "Арендная плата"?  И не будет ли приобретение оборудования в рамках такого договора нарушать закон  от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ в части 7 статьи 35 где структурой тарифа разрешено приобретение основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря) стоимостью до 100 000 руб.?

Ответ

1.Нет,не будет. В данной ситуации для заключения договора финансовой аренды проводите одну из конкурентных процедур.

 

2. Лизинговые платежи, не включенные в выкупную стоимость, проводят по подстатье 224 «Арендная плата за пользование имуществом».

3. Средства ОМС, полученные в рамках территориальных программ, учреждения здравоохранения должны использовать только на оплату расходов, которые связаны с оказанием медицинской помощи (услуг), по тарифам, установленным соглашением по ОМС.

ФФОМС в письме от 6 июня 2013 г. № 4509/21-и разъяснил, какие расходы могут быть оплачены за счет средств ОМС. В том числе перечислены расходы по аренде имущества.

В данной ситуации во избежание нарушений рекомендуем согласовать с органом ОМС возможность оплаты по договору финансовой аренды за счет средств ОМС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Если вам не удалось присоединиться к онлайн-трансляции, сейчас вы можете посмотреть видеозапись этого мероприятия. Запись находится в платном доступе. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции. Кроме того, обзор всех основных изменений в Закон о контрактной системе можно посмотреть в таблице.

Все материалы вы можете прочитать бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

<…>

Как бюджетному учреждению заключить договор аренды по Закону № 44-ФЗ?

Бюджетное учреждение для заключения договора аренды может:
– провести определение поставщика одним из конкурентных способов* – если, например, объект аренды не выбран;
– заключить контракт с единственным поставщиком – если объект аренды заранее известен ( п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Однако в этом случае учреждение должно обосновать свой выбор в документально оформленном отчете, а также цену контракта и другие существенные условия. При этом контракт должен содержать расчет и Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль