Безвозмездная передача основных средств в бухгалтерском учете

2464

Вопрос

Подскажите, может ли передаточный акт объектов недвижимого имущества без даты и номера, из реквизитов только наименования и адреса передающей и принимающей стороны, содержащий перечень передаваемых объектов, без стоимости, дата стоит лишь в одном месте - под подписью руководителя принимающей стороны, с печатями обоих сторон являться первичным документом? В случае, если такой акт подписан в феврале, а акты по форме ОС-1 подписаны в июне, когда переходит право собственности к принимающей стороне? Передача безвозмездная по приказу мин.обороны. В какой момент можно принимать к бухгалтерскому учету?

Ответ

Основные средства, полученные в оперативное управление, принимайте к учету по балансовой стоимости с одновременным отражением суммы амортизации. Передающая сторона должна  передать недвижимость по актам о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) с приложением документов о госрегистрации прав на недвижимость (их заверенных копий) в случаях, установленных законодательством, извещению (ф. 0504805).

 

Передающая сторона отражает  выбытие основного средства в учете на основании акта о приеме-передаче по форме № ОС-1а (0306030) и извещения по форме № 0504805. Даты этих документов должны быть одинаковыми. Принимающая сторона отражает в учете основные средства также на основании указанных документов. При получении недвижимого имущества, право оперативного управления на которое еще не зарегистрировано, его отражают на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (независимо от того, в каком порядке и от кого получен объект). В данном случае датой  принятия к учету на 01 счет будет дата подписания акта о приеме-передаче по форме № ОС-1а (0306030) и извещения (0504805). Учитывать имущество на этом счете нужно в течение всего времени оформления госрегистрации прав на него (до момента принятия к учету в качестве недвижимого имущества). Об этом сказано в пункте 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. После получения права оперативного управления на недвижимое имущество, его нужно принять к учету датой Свидетельства о регистрации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×