Отражение приобретения основного средства за счет двух источников

119

Вопрос

1-й вопрос. Одноэтажное здание бюджетного учреждения находится на балансе по КФО 4, за счет внебюджетных средств по КФО 2 построили второй этаж. Какими проводками отразить это в бухгалтерии? Спасибо

Ответ

Учитывать основное средство (здание) по разным видам деятельности нельзя. Это связано с тем, что объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Следовательно, один объект основного средства не может представлять собой отдельные инвентарные объекты, учтенные с разными признаками финансового обеспечения . Такой вывод следует из пунктов 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Следовательно, в данной ситуации здание, скорее всего, будет учитываться по КФО 4 «Субсидия на выполнения госзадания, поэтому затраты на строительство второго этажа за счет средств от приносящей доход деятельности отразите в учете в соответствии с приведенным материалом, следующими проводками: Дебет 2.304.06.830 Кредит 2.201.11.610– отражены затраты на достройку (строительство второго этажа) здания за счет средств от платной деятельности (принятие к учету дебиторской задолженности в части оплаты расходов на достройку за счет средств от платной деятельности) (на основании справки форме № 0504833) и выписки с лицевого счета); Дебет 4.302.31.830 Кредит 4.304.06.730– отражено принятие к учету кредиторской задолженности в сумме средств, полученных учреждением за счет средств от платной деятельности и направленных на исполнение обязательств, принятых в рамках выполнения госзадания (на основании справки форме № 0504833); Дебет 4.106.11.310 Кредит 4.302.31.730– учтены затраты на достройку здания, выполненную подрядным способом; Дебет 4.101.11.310 Кредит 4.106.11.310– увеличена первоначальная стоимость здания на сумму затрат на достройку. Однако, хотелось бы обратить внимание на то, что если средства от платной деятельности израсходованные на строительство второго этажа здания не будут восстановлены за счет средств субсидии, то счет 0.304.06.000 «Расчеты с прочими кредиторами» в конце годе не будет закрыт, так как в конце года счет подлежит закрытию только в части сумм показателей расчетов, сформированных в результате переноса остатков при изменении типа учреждения (ранее выполняющего полномочия ПБС), в течение финансового года.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×