Учет закупок при подсчете СГОЗ

487

Вопрос

В соответствии со ст. 30 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектом малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок. Вопрос: следует ли при расчете указанных 15% совокупного годового объема закупок учитывать закупки до 100 тыс. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93, или при расчете используются только суммы по закупкам, осуществленным с использованием конкурентных процедур?

Ответ

Нет, закупки у единственного поставщика при подсчете СГОЗ в данном случае не учитывайте.

 

При расчете 15% закупок у СМП в совокупном годовом объеме закупок не учитывайте средства, предназначенные на оплату контрактов (договоров), которые были заключены до 1 января 2014 г. (по правилам Закона № 94-ФЗ), но подлежат исполнению в текущем году (ч. 30 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Кроме того, в СГОЗ не включайте закупки у ед. поставщика (на основании статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г).

Примеры расчета 15% закупок у СМП приведены в ответе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×