Оформление в бухучете безвозмездное получение основных средств

240

Вопрос

Мы бюджетная организация. В 2012 году нам было безвозмездно передано ОС. Согласно акта приема-передачи: 1. ОС введено в эксплуатацию 31.05.2005 года; 2. Стоимость 24000,00 рублей;  3. Линейный способ начисления амортизации; 4. Есть остаточная стоимость. Мы принимаем ОС к учету в соответствии с актом приема-передачи с Остаточной стоимостью, Линейный способ начисления амортизации. При формировании "Ведомости остатков": Дата принятия к учету - 22.03.2012 года, Стоимость - 24000,00 рублей, Линейный способ начисления амортизации, и есть Остаточная стоимость, что противоречит Приказу Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России) от 1 декабря 2010 г. N 157н г. Надо ли корректировкой заменить Линейный способ на 100% при вводе в эксплуатацию и доначислить амортизацию. Если не надо, то на основании каких нормативно-правовых актов?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом основные средства, полученные безвозмездно от госорганов, органов управления государственными внебюджетными фондами, госучреждений и других организаций, созданных на базе госимущества, принимаются к учету по балансовой стоимости с одновременным отражением суммы начисленной на этот объект амортизации (п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В данной ситуации безвозмездно поступает основное средство, которое было введено в эксплуатацию 31.05.2005г. А в соответствии с пунктом 3.1 Раздела III Методических рекомендаций по переходу на план счетов бюджетного учета, применяемый с 1 января 2011 года, утвержденного письмом Казначейства России №42-7.4-05/8.1-333, по объектам основных средств, введенным в эксплуатацию до 1 января 2011 года, стоимость которых составляет более 20000 рублей включительно, пересчет амортизации не производится. Следовательно, корректировать и доначислить амортизацию в данной ситуации не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Безвозмездно полученными признаются основные средства, при поступлении которых у учреждения не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно дарителю* (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

<…>

Стоимость ОС, полученных от организаций госсектора

Основные средства, полученные от госорганов, органов управления государственными внебюджетными фондами, госучреждений и других организаций, созданных на базе госимущества, принимайте к учету по балансовой стоимости с одновременным отражением суммы начисленной на этот объект амортизации (п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

<…>

Амортизацию по безвозмездно полученному основному средству начисляйте в общем порядке.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля

и аудита департамента бюджетной политики

и методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. ПИСЬМО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ ОТ 17.05.2011 № 42-7.4-05/8.1-333 «О направлении Методических рекомендаций по переходу на план счетов бюджетного учета, применяемый с 1 января 2011 года»

<…>

«Приложение
к письму Федерального казначейства
от 17 мая 2011 года N 42-7.4-05/8.1-333

Методические рекомендации по переходу на план счетов бюджетного учета, применяемый с 1 января 2011 года

В соответствии с приказами Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 года N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (далее - Приказ N 157н) и от 6 декабря 2010 года N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению" (далее - Приказ N 162н), действие которых согласно пункту 3 данных приказов распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года, управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации по главе 100 "Федеральное казначейство" (далее - Управления) необходимо с момента получения данного письма исходящие остатки по соответствующим аналитическим счетам плана счетов бюджетного учета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года N 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" (далее - Приказ N 148н), сложившиеся по состоянию на 1 января 2011 года (далее - исходящие остатки 2010 года), перенести на входящие остатки по соответствующим аналитическим счетам плана счетов бюджетного учета, утвержденного Приказом N 157н и Приказом N 162н, сложившиеся по состоянию на 1 января 2011 года (далее - входящие остатки 2011 года).*

Перенос остатков по соответствующим аналитическим счетам осуществляется в межотчетный период по каждому счету отдельно по стоимости, по которой они числились по состоянию на 1 января 2011 года в бюджетном учете Управления.

<…>

III. Операции по начислению амортизации на объекты основных средств, закрепленных на праве оперативного управления за Управлением, осуществляются в следующем порядке.

3.1. По объектам основных средств, введенным в эксплуатацию до 1 января 2011 года, стоимость которых составляет более 20000 рублей включительно, пересчет амортизации не производится.*

3.2. По объектам основных средств, введенным в эксплуатацию после 1 января 2011 года, стоимость которых более 20000 рублей включительно, начисление амортизации осуществляется в следующем порядке:

- на объекты основных средств, приравненные к движимым объектам, стоимостью от 3000 до 40000 рублей включительно, амортизация начисляется в размере 100 % балансовой стоимости при выдаче в эксплуатацию;

- на объекты основных средств стоимостью от 40000 рублей включительно, амортизация начисляется в установленном Приказом N 157н порядке.

IV. Первичные учетные документы, сформированные Управлением с января 2011 года до дня перехода на Приказ N 157н и Приказ N 162н, переоформлению и (или) исправлению не подлежат.»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

11.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль