Компенсация за неиспользованное право на санаторно-курортное лечение

2226

Вопрос

Нужно ли производить выплаты по КОСГУ 213 по компенсации за неиспользованное право на санаторно-курортное лечение?

Ответ

На сумму, которой учреждение компенсирует сотруднику стоимость путевки следует начислить страховые взносы, но только если одновременно выполнены два условия. Во-первых, человек состоит с учреждением в трудовых или гражданско-правовых отношениях. Во-вторых, деньги выплатили непосредственно сотруднику.

 

Если учреждение компенсирует сотруднику стоимость путевки, которую он приобрел для себя или для члена семьи, то такая выплата облагается страховыми взносами. Вместе с тем, если деньги на оплату путевок учреждение перечисляет непосредственно членам семьи сотрудника, с которыми у него нет ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений, то взносы начислять не придется. Аналогичный порядок применяется и в случае, когда работодатель оплачивает путевки для таких членов семьи напрямую в организацию, предоставляющую путевки, – страховые взносы в этом случае также не начисляются.

Такой вывод следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтвержден в письмах Минтруда России от 18.02.2014 г. № 17-3/ООГ-82, от 05.12.2013 г. № 17-3/2055 и ФСС России от 17.11.2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Вы можете не начислять страховые взносы на сумму компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника. Но будьте готовы к спорам с проверяющими. В случае судебного разбирательства необходимо располагать весомыми аргументами, подтверждающими, что необлагаемая взносами выплата произведена вне рамок трудовых отношений. Подробнее об этом в материалах.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×