Расчеты с арендаторами

4893

Вопрос

Здравствуйте!

В продолжение темы. Часть помещения в нашем учреждении сдается в аренду. С арендаторами заключается договор на возмещение стоимости коммунальных услуг. В середине месяца наши поставщики услуг (электроэнергия, теплоэнергия) выставляют нам справки расчетов (из расчета потребления предыдущего месяца), согласно которым мы перечисляем им аванс. Чтобы перечислить авансы за части арендуемых площадей (поскольку это КФО:2), мы должны получить авансовые суммы с арендаторов, для этого мы выставляем счета (также из расчета их потребления предыдущего месяца). Акты выполненных работ, счета-фактуры от поставщиков мы получаем последним днем месяца из расчета фактического потребления.

Вопросы:

1) Нужно ли нам при поступлении аванса оформлять какие-либо документы для арендатора? Или возможно выставление актов, счетов-фактур также единожды последним днем месяца - из расчета фактического потребления?

2) Как оформляются денежные средства, если аванс превысил фактическое потребление в текущем месяце? Выписывается ли счет-фактура на остаток или какой-либо документ на аванс?

Буду очень признательна за содержательный ответ!

Ответ

По-видимому, в вопросе идет речь о документальном оформлении операций, связанных с налогообложением НДС (хотя из текста вопроса это явно не следует).

В общем случае при этом следует руководствоваться нормой пункта 3 статьи 168 НК РФ, в соответствии с которой при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), реализуемых на территории Российской Федерации, соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения указанных сумм оплаты (частичной оплаты).

В связи с этим при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров налогоплательщики обязаны выставлять счета-фактуры по указанным денежным средствам независимо от того, в каком налоговом периоде осуществляется отгрузка предварительно оплаченных товаров.

При получении предоплаты в счет предстоящей поставки товаров в соответствии с пунктом 1 статьи 167 НК РФ моментом определения налоговой базы в целях исчисления налога на добавленную стоимость является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров, работ, услуг, имущественных прав либо день оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Пунктом 14 статьи 167 Кодекса предусмотрено, что если моментом определения налоговой базы является день оплаты (частичной оплаты) предстоящих поставок товаров, то на день отгрузки товаров в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) также возникает момент определения налоговой базы.

Таким образом, у арендодателя (учреждения) при описанной схеме расчетов в каждом месяце налоговая база возникает дважды – в момент получения авансовых платежей и в момент оформления отгрузки услуг. При этом сумма ранее полученного аванса засчитывается в счет задолженности по стоимости отпущенных услуг (в порядке налогового вычета в соответствии с пунктом 8 статьи 171 НК РФ). Разумеется, в случае, если сумма предоплаты превышает стоимость отпущенных услуг, зачету подлежит только сумма стоимости услуг и налога в пределах суммы отгрузки.

Письмом Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 разъяснено следующее: по договорам на поставку товаров (оказание услуг), предусматривающим особенности, связанные с непрерывными долгосрочными поставками товаров (оказанием услуг) в адрес одного и того же покупателя (например, поставка электроэнергии, нефти, газа, оказание услуг связи), составлять счета-фактуры по оплате (частичной оплате), полученной в счет таких поставок товаров (оказания услуг), и выставлять их покупателям, по нашему мнению, возможно не реже одного раза в месяц не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом составление счетов-фактур должно производиться поставщиками в том налоговом периоде, в котором получена сумма предварительной оплаты (частичной оплаты). Такой порядок возможен, так как НК РФ не определено понятие оплаты (частичной оплаты), поэтому в данном случае предварительной оплатой (частичной оплатой) можно считать разницу, образовавшуюся по итогам месяца между полученными суммами оплаты (частичной оплаты) и стоимостью отгруженных в данном месяце товаров (оказанных услуг).

В таких счетах-фактурах следует указывать сумму предварительной оплаты (частичной оплаты), полученной в соответствующем месяце, в счет которой в этом месяце товары (услуги) не отгружались (не оказывались).

Таким образом, фактически допускается две схемы оформления счетов-фактур – два счета-фактуры, отдельно на аванс и отгрузку, или один счет – на сумму разницы (при соблюдении указанных выше условий). При этом во втором случае, если сумма аванса в конкретном месяце превысила сумму отгрузки, счет-фактура оформляется на остаток неиспользованного аванса, если стоимость отпущенных услуг выше – на сумму разницы.

Совмещение схем – выставление счет-фактур на аванс (по получении) и на сумму неиспользованного остатка (в конце месяца, по факту оформления отгрузки) – налоговым законодательством не предусмотрено.

По моему мнению, первая схема представляется более безопасной (с точки зрения рисков налоговых правонарушений), так как процитированное письмо Минфина России, по существу, представляет собой расширительное толкование норм НК РФ, и, следовательно, позиция Минфина России в любой момент может быть изменена. Кроме того, использование второй схемы предполагает обязательное согласование с арендатором (и желательное – с налоговым органом).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль