Документальное потверждение правильности заполнения документов

96

Вопрос

При проведении мероприятий внутреннего контроля документов на оплату труда у главного бухгалтера возникли сомнения в правильности предоставления основного и дополнительного отпуска по некоторым сотрудникам. Приказы о предоставлении отпуска и записку-расчет в госпитале готовит и представляет на проверку начальник отдела кадров, проверяет бухгалтер (закреплено в графике документооборота). Может ли главный бухгалтер запросить предоставить личную карточку сотрудника и трудовой договор сотрудника с дополнениями и изменениями для проверки законности предоставления отпуска и правильности указания периода, за который предоставлен отпуск? И должен ли кадровый сотрудник подтвердить документально правильность заполнения документов, используемых для оплаты труда, то есть документов, затрагивающих финансовые вопросы, если в учреждении нет организационных или распорядительных документов по кадровому документообороту?

Ответ

Да, главный бухгалтер может запросить предоставить личную карточку сотрудника и трудовой договор сотрудника с дополнениями и изменениями. Но так как запрашиваемые данные составляют персональные данные сотрудника необходимо соблюсти правила хранения и обработки, установленные в организации (гл. 14 ТК РФ).

 

Главный бухгалтер ведет бухгалтерский учет (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ),  и поэтому он обязан контролировать расчеты с сотрудниками. Что касается контроля главным бухгалтером правомерности предоставления отпуска, то он вправе это контролировать только в случае, если это входит в его должностные обязанности (ст. 57 ТК РФ).

Кадровый сотрудник должен подтвердить документально правильность заполнения документов, используемых для оплаты труда в случае, если эти функции входят в его должностные обязанности (ст. 57 ТК РФ).

06.08.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×