Пособия по социальной помощи населению

648

Вопрос

Для проведения мероприятия День семьи бюджетным учреждением закупаются подарки. Как правильно их оприходовать, на какие счета отнести? Подарки не сотрудникам и их детям, а семьям города при проведении мероприятия , если торги прошли по КОСГУ 262

Ответ

На подстатью КОСГУ 262 «Пособия по социальной помощи населению»

 

относятся расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования. Приобретение подарков по данной статье неправомерно. В рассматриваемой ситуации расходы учрежденияна приобретение подарков для проведения мероприятия День семьиследует отразить по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Объясняется это так. Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н,  расходы на приобретение материальных ценностей, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» и 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». В рассматриваемой ситуации приобретение материальных ценностей связано с вручением их в качестве подарков в рамках проведения мероприятия День семьи и дальнейшее использование данных активов не предполагается. При этом вручение подарков не может быть связано с осуществлением социального обеспечения. Такой вывод можно сделать, исходя из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Поэтому наиболее правомерным является использование статьи КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Порядок отражения в бухучете подарков для вручения  в рамках проведения мероприятия День семьи отразите аналогично ситуации по приобретению канцтоваров для вручения во время проведения официальных мероприятий, рассмотренной в рекомендации № 3.

В контракт внесите изменения, заключив дополнительное соглашение к контракту. Частью 1 статьи 34 Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ определено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.  Все условия госконтракта, указанные в заявке, извещении и в документации, являются его существенными условиями, так как именно по ним должно быть достигнуто соглашение между заказчиком и подрядчиком (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Код бюджетной классификации не относится к существенным условиям договора согласно статьи 42 Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, поэтому в части КБК  можно внести изменения в контракт.

Затем для исправления ошибки нужно представить в орган Федерального казначейства уведомление об уточнении операций клиента (код формы по 0531852).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×