Компенсация работникам на продукты питания

340

Вопрос

Наше учреждение бюджетное имеет два вида доходов: субсидия на муниципальное задание и приносящая доход деятельность. В июле 2014г мы выиграли аукцион по ремонту автодороги, оплата которого является приносящей доход деятельностью. Соответственно все расходы по выполнению данного контракта будут произведены за счет собственных доходов. 01 августа дорожные рабочие приступили к ремонту дороги. Ремонтируемая дорога находится вдали от населенного пункта. Работники проживают в вагончике и работают с раннего утра до позднего вечера. Продукты питания (работники приобретают за счет своих денег) и материалы доставляются инженером. Дорожные рабочие работают в учреждении постоянно, оплата труда повременная при 5-ти дневной рабочей недели по табелю. Какие доплаты положены работникам? (Ночные, разъездные или еще что-нибудь). Возможно ли приобретать продукты питания для дорожных рабочих за счет собственных доходов учреждения? В каком размере? Как учитывать и списывать?

Ответ

В рассматриваемой ситуации сотрудникам можно установить надбавку к заработной плате за разъездной характер работыили компенсацию за разъездной характер работы. Если сотруднику установлена надбавка к зарплате за разъездной характер работы, то компенсационной выплатой она не является, поскольку в данном случае человеку не возмещаются фактически понесенные им расходы. Такая надбавка представляет собой доплату к заработной плате за особые условия труда. При этом работник не должен отчитываться за произведенные расходы, так как независимо от их размера за специфику выполняемой работы ему каждый месяц (как составную часть зарплаты) начисляют и выплачивают определенную денежную сумму.

 

Чтобы получить компенсационную выплату, сотрудник, чья постоянная работа имеет разъездной характер, должен предоставить работодателю соответствующие расходные документы, то есть представить определенный отчет о произведенных выплатах. В этом состоит отличительная особенность возмещения расходов (компенсации) (ст. 168.1 ТК РФ) от доплат компенсационного характера за особые условия работы (ст. 129 ТК РФ).

Размеры и порядок возмещения расходов, а также перечень работ, профессий, должностей сотрудников, которым установлен разъездной характер работ, установите коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Например, приказом руководителя учреждения, Правилами трудового распорядка. Сведения о разъездном характере работ внесите в трудовой договор с сотрудником.

Такие выводы следуют из статей 57, 168.1 Трудового кодекса РФ и подтверждаются в письме Роструда от 12.12.2013 г. № 4209-ТЗ.

К расходам, связанным с разъездным характером работ, относятся:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя.

При этом оплату питания сотрудников в этот перечень включать нельзя (письмо Минтруда России от 11.03.2014 г. № 17-3/В-100).

Объясняется это тем, что оплата организацией питания работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не предусмотрена положениями статьи 168.1 Трудового кодекса.

Порядок отражения в учете операций по начислению сотрудникам компенсации за разъездной характер работы приведен в рекомендации № 1.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×