Заключение договора по итогам размещения государственного заказа

131

Вопрос

В п.14.1 ст.55 ФЗ №94-ФЗ сказано, что  "осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ..., государственных образовательных учреждений, ... на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации"
При приобретении одноименных товаров, работ, услуг на сумму меньше 400000,00 руб, Университет контракты и иные гражданско-правовые договоры не заключал. Товары, работы, услуги приобретались на основании выставленных поставщиками счетов. Является ли это нарушением?

Ответ

Нет, не является. При размещении заказа на сумму, не превышающую 400 000 руб., у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в 2013 году учреждения имели право заключить обычный (иной) гражданско-правовой договор.

 

Статьей 434 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.Письменная форма договора при закупке товаров, работ, услуг считается соблюденной при наличии документа, подтверждающего факт оплаты товаров, работ, услуг с указанием цены и документами, подтверждающего факт получения соответствующего товара, выполнения работ, оказания услуг. Обычно, это товарный и кассовый чек, счет.

Подробнее об этом рассказано ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как заключить договор по итогам размещения государственного (муниципального) заказа (редакция утратила силу с 01.01.2014)

По общему правилу по итогам размещения заказа государственное (муниципальное) учреждение может заключить государственный (муниципальный) контракт или гражданско-правовой договор бюджетного учреждения (ст. 5, 9 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). Подробнее об этом см. Как заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Случаи заключения обычных (иных) ГПД

В трех случаях допускается заключение обычных (иных) гражданско-правовых договоров (ГПД).

Во-первых, при размещении заказа на сумму, не превышающую 100 000 руб., у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Если учреждение заключает несколько договоров на поставку одноименных товаров (работ, услуг), то в течение квартала общая сумма по таким договорам не должна превышать 100 000 руб. Это следует из пункта 14 части 2 статьи 55 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

Во-вторых, при размещении заказа на сумму, не превышающую 400 000 руб., у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) для нужд:

Если учреждение заключает несколько договоров на поставку одноименных товаров (работ, услуг), то в течение квартала общая сумма по таким договорам не должна превышать 400 000 руб.

Такой порядок следует из пункта 14.1 части 2 статьи 55 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

Внимание: заказчики, указанные в пункте 14.1 части 2 статьи 55 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, помиморазмещения заказов на одноименные товары (работы, услуги) в соответствии с этим пунктом, также вправе размещать заказы без проведения торгов в порядке, установленном пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Такие разъяснения приведены в письме ФАС России от 9 февраля 2012 г. № АЦ/3704.

<…>

Требования к договорам

Закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ не предъявляет каких-либо требований к форме или содержанию обычных (иных) гражданско-правовых договоров на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд заказчика. Поэтому при оформлении таких договоров руководствуйтесь частью 2 Гражданского кодекса РФ* (ч. 1 ст. 2 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). О том, как внести правки в договор при изменении типа федерального учреждения, см. Как заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Независимо от содержания заказа на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) договор нужно составить в письменной форме. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ.* Однако в том случае, когда при размещении заказа у единственного поставщика заключается государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения), он может быть заключен в электронной форме. Это не противоречит действующему законодательству. Такой контракт должен быть подписан сторонами договора электронной подписью (ст. 4, 6 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ). Такие разъяснения приведены в письме Минэкономразвития России от 19 июля 2011 г. № Д28-149.

<…>

Станислав Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России


2. Ситуация: нужно ли заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения), если сумма сделки на поставку товаров выше установленного предела (100 000 или 400 000 руб.). Стоимость поставки товаров в квартал при этом не будет превышать установленного предела (100 000 или 400 000 руб.) (редакция утратила силу с 01.01.2014)

Да, нужно.

По общему правилу поставка товаров для обеспечения государственных (муниципальных) нужд (нужд бюджетных учреждений) осуществляется на основе государственного (муниципального) контракта (гражданско-правового договора бюджетного учреждения) (ч. 1 ст. 9 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, п. 1 ст. 525 ГК РФ). Исключение составляют случаи, когда сумма одной сделки на поставку товаров не превышает установленных пределов (100 000 и400 000 руб.). Тогда учреждение вправе заключить как контракт (в т. ч. гражданско-правовой договор бюджетного учреждения), так и обычный (иной) гражданско-правовой договор (например, договор поставки). Об этом сказано в пунктах 14, 14.1 части 2 статьи 55 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.*

В рассматриваемой ситуации сумма сделки превышает установленный предел (100 000 или 400 000 руб.). Поэтому учреждение обязано заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения). При этом не имеет значения, что поставка товаров производится поэтапно и стоимость каждой такой поставки не превышает в квартал установленный предел.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3. Ситуация: Заменяет ли счет, выставленный на оплату БСС «С истема Главбух», договор на поставку, заключаемый в письменной форме (редакция утратила силу с 01.01.2014)

По общему правилу (если учреждение оплачивает БСС «Система Главбух» единовременно) счет заменяет договор поставки (заключаемый в письменной форме), но только при условии его оплаты. Объясняется это так.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для него (п. 1 ст. 434 ГК РФ).*

Договор на поставку БСС «Система Главбух» представляет собой смешанный договор, который содержит в себе элементы договора поставки (купли-продажи) и лицензионного соглашения. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в нем (если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора) (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Договор поставки (купли-продажи) и лицензионное соглашение заключаются в письменной форме (ст. 1235, п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Вместе с тем, письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ.

Для этого лицо, получившее предложение заключить договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). В рассматриваемой ситуации в качестве письменного предложения заключить договор (оферты) выступает выставленный счет на оплату* БСС «Система Главбух». А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением договора), является оплата данного счета учреждением. Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 статьи 434 и статьи 435 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, законодательство не ограничивает возможности сторон вступить в гражданско-правовые отношения посредством направления одной из них в адрес другой счета и его уплаты второй стороной.*

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух»»

Станислав Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

07.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль