Порядок выплаты материальной помощи

142

Вопрос

Сотрудник (муниципальный служащий) уволен в начале июля. В последний рабочий день с ним произведен полный расчет, согласно его заявлению. Как муниципальному служащему, ему положены за фактически отработанное время материальная помощь и компенсация стоимости санаторной путевки. Данные выплаты ему выплачены не были, ввиду отсутствия заявлений с его стороны (о возможности таких выплат сотрудник был предупрежден заранее). По прошествии месяца уже бывший сотрудник просит произвести ему эти выплаты, им написаны соответствующие заявления на выплату началом августа, как от частного лица. Обязана ли организация произвести эти выплаты, несмотря на то, что прошел месяц со дня увольнения?

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой установлен порядок выплаты материальной помощи и компенсации стоимости путевки в правовом акте представительного органа Вашего муниципального образования. В частности от того, что является основанием для данных выплат.

 

Например, если основанием для начисления данных выплат является заявление муниципального служащего, то в рассматриваемой ситуации неправомерно начислять выплаты по заявлению, написанному после увольнения.

Если же данные выплаты полагаются всем служащим без исключения и начисляются на основании приказа руководителя вместе с сохраняемым денежным содержанием (компенсацией при увольнении), то муниципальный служащий имеет право получить их и после увольнения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Правовая база: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.03.2007 № 25-ФЗ

О муниципальной службе в Российской Федерации

<…>

Статья 22. Общие принципы оплаты труда муниципального служащего

1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом субъекта Российской Федерации.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.*

<…>

Статья 23. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

<…>

3. Законами субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования муниципальным служащим могут быть предоставлены дополнительные гарантии.*

<…>

Статья 26. Поощрение муниципального служащего

Виды поощрения муниципального служащего и порядок его применения устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

07.08.2014 г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×