Расчет времени работы при расчете отпускных

172

Вопрос

Продолжение августа 16:11, №393486 Коэф . 29,3 не уменьшать на дни прогула и доп. выходного? От вас ответ: При расчете среднедневного заработка для расчета отпускных, количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце рассчитайте в соответствии с приведенным материалом (уменьшая среднемесячное число календарных дней  - 29,3) .   а мне тут вот что попало в глаза: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=46667 п.7.1 П ри расчете среднего заработка из расчетного периода исключается только время, а также начисленные суммы, предусмотренные п. 4 Положения. *Таким образом, время прогула не исключается из расчетного периода*

Ответ

Периоды времени, исключаемые из расчетного периода при исчислении среднего заработка при расчете отпускных, указаны в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ № 922. В соответствии с пунктом «е» пункта 5 указанного Положения, из расчетного периода исключаются дни, когда работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Поэтому в данной ситуации, дни дополнительных выходных без сохранения заработной платы нужно исключить  из расчетного периода. Письмо Минтруда России №1139-21 издано в период действия постановления Правительства РФ № 213, утверждающего Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Однако, пункт 4 указанного Положения,  не противоречит пункту 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ № 922, следовательно, в соответствии с пунктом 7.1 указанного письма Минтруда России и в текущем периоде  время прогула не исключается из расчетного периода. Поэтому, при расчете среднедневного заработка для расчета отпускных, количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце рассчитайте в соответствии с приведенным материалом, уменьшая среднемесячное число календарных дней - 29,3 только на дни дополнительных выходных без сохранения заработной платы.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль