Предоставление финансового обеспечения подведомственным бюджетным учреждениям

158

Вопрос

Но у меня тогда возникают другие вопросы: 1. Может ли наше бюджетное учреждение считаться финансируемым из федерального бюджета, если оно не является получателем бюджетных средств, а получает субсидию, хотя субсидия и поступает из федерального бюджета. В 185-ФЗ речь идет именно об учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, и у меня сомнения - можем ли мы его применять. 2. В нашем учреждении работают научные сотрудники имеющие степень, а также научные сотрудники, не имеющие ученой степени. Они занимают одинаковые должности и соответственно имеют одинаковые оклады. Если доплату за ученую степень включить в оклады сотрудников, имеющих ученую степень - как в таком случае оформлять штатное расписание ?

Ответ

Финансовое обеспечение может предоставляться в виде субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственных (муниципальных) услуг и выполнением работ в соответствии с госзаданием, субсидий на иные цели,  лимитов бюджетных обязательств – в рамках осуществления учреждением полномочий органа государственной власти (государственного органа, органа местного самоуправления) по исполнению публичных обязательств перед гражданами, подлежащими исполнению в денежной форме. Источником финансирования может быть как средства федерального бюджета, так и средства бюджета субъектов РФ. Поэтому, если учреждение получает субсидию из средств федерального бюджета, то оно считается учреждением, финансируемым из федерального бюджета и должно применять нормы федерального законодательства.

 

Штатное расписание документ обезличенный. В нем указываются не конкретные сотрудники, а количество должностей в организации и оклады по ним. Согласно действующего законодательства, надбавка за ученую степень должна включаться в оклад, поэтому должность с надбавкой за ученую степень нужно отразить дополнительной строкой в штатном расписании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учредителю отразить в бюджетном учете предоставление финансовогообеспечения подведомственным бюджетным (автономным) учреждениям

<…>

Формы финансового обеспечения

Финансовое обеспечение может предоставляться в виде:

Об этом сказано в пункте 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ, части 3.13 статьи 2, части 4 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пунктах 5, 6 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Субсидии на госзадание

Субсидии на оказание государственных (муниципальных) услуг и выполнение работ доводите бюджетным и автономным учреждениям в соответствии с госзаданием (ч. 2, 4 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 3, 6 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Подробнее о формировании госзадания см. Как сформировать госзадание для подведомственных учреждений.

КОСГУ по субсидиям на госзадание

Расходы на предоставление субсидий подведомственным бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения госзадания отразите по подстатье КОСГУ 241 «Безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Вид расходов по субсидиям на госзадание

С 2014 года перечень и правила применения видов расходов едины для всех бюджетов бюджетной системы. Поэтому независимо от уровня бюджета при предоставлении субсидий на госзадание применяйте следующие коды:

Об этом сказано в пункте 5.2 раздела III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

<…>

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как составить штатное расписание

<…>

Составление штатного расписания

Штатное расписание, в отличие от штатной расстановки, – документ обезличенный. В нем указываются не конкретные сотрудники, а количество должностей в организации и оклады по ним.* Сотрудники же назначаются на должности приказами руководителя уже после утверждения расписания.

<…>

Нужно ли указывать региональные надбавки в штатном расписании

Да, нужно.

Унифицированная форма штатного расписания предусматривает возможность отразить в документе не только оклад или тарифную ставку, но и надбавки, полагающиеся по должности. Все надбавки, в том числе региональные, отражайте в графах 6–8 «Надбавки». Показатели в указанных графах могут быть выражены как в денежном эквиваленте – в рублях, так и в процентах.* При указании в штатном расписании региональной надбавки в графе 10 «Примечания» дополнительно укажите «Региональная надбавка» и дайте ссылку на документ, который предусматривает ее выплату (например, Указ Президиума ВС СССР от 26 сентября 1967 г. № 1908-VII).

Такой вывод следует из абзаца 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если в организации применяют самостоятельно разработанную форму штатного расписания, то рекомендуется сохранить тот же подход, чтобы все существующие надбавки нашли отражение в штатном расписании.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

31.07.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль