Отражение в бухучете вознаграждения по гражданско-правовому договору

233

Вопрос

"Учреждение имеет право заключать договор гражданско-правового характера за счет средств выделенных по целевой программе, в том случае, если это предусмотрено соглашением. Если такой статьи в соглашении нет, то необходимо заключить трудовой договор".В самом соглашении вообще нет ссылок на оплату труда. Вот ,есть предмет напр."Предметом явл. предоставление субсидии за счет ср-в Краевого бюджета учреждению (нам)субсидии на реализацию мероприятия по сопровожд. проекта по созданию и развитию региональ. координац. центра и сети межшкольных центров метод. и технич. поддержки использования информац.технологий и т.д." Про трудовые договоры также нет, как и про договоры ГПХ. Вот в нашей смете к согл.есть статья расходов 226, а не 211. Деньги целевые и если по дог. гпх со сторонними исполнителями мы от ФСС отбились (кем принимать, когда таких должностей нет , или принимать в учрежд. в рамках программы что-ли, так тоже некорректно, да и они могут находиться (жить и работать) по всему Камчатскому краю- программа краевая) , то несколько человек наших работников попало. На основании сметы (226 код) к согл. можем ли мы считать отношения гражд-правовыми? По признакам гпх есть все - но фсс находит в них и элементы труд.договоров.

Ответ

Выплаты по гражданско-правовым договорам нужно отражать по соответствующим подстатьям КОСГУ, детализирующим статью КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг». При этом выбор той или иной подстатьи КОСГУ определяется в зависимости от вида выполненных работ (оказанных услуг). Учреждение, может производить оплату по договорам-гражданско-правового характера по подстатье 226 «Прочие работы и услуги» КОСГУ.

 

При заключении гражданско-правового договора учитывайте особенности, которые приведены в рекомендации. В ходе проверки налоговые инспекции и отделения ФСС России могут проанализировать условия гражданско-правовых договоров и проверить, не содержат ли они признаки трудовых.

Если подтвердится, что за гражданско-правовым договором скрываются трудовые отношения, сделка может быть признана притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ). В этом случае отделения ФСС России, могут добиться переквалификации гражданско-правового договора в трудовой.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×