Муниципальные контракты на капремонт жилфонда

4719

Вопрос

Муниципальный жилищный фонд, являясь имуществом казны, находится в ведении администрации поселения. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ внесены изменения (п. 5 ч. 1 статьи 14.1 утратил силу). Таким образом, осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов теперь не входит в права органов местного самоуправления. Имеет ли право администрация поселения в 2013 году заключать муниципальные контракты на капитальный ремонт жилищного фонда? Если нет, то кем и за счет каких средств должны осуществляться указанные работы?

Ответ

Статьей 5 Федерального закона № 271-ФЗ из числа прав органов местного самоуправления исключено осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года.

Одновременно статьей 1 Федерального закона № 271-ФЗ права органов местного самоуправления расширены за счет включения в статью 2 ЖК РФ нового пункта 6.1., в соответствии с которым органы местного самоуправления (наряду с органами государственной власти) организуют обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.

Таким образом, фактического сокращения прав органов местного самоуправления не произошло, соответствующая норма просто перенесена в другой законодательный акт в несколько измененной форме, скорректированной с учетом изменения порядка формирования источников финансирования ремонтов жилищного фонда.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×