Получении банковских кредитов для приобретения недвижимости

149

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение открыть целевую кредитную линию в банке для приобретения недвижимости? Для получения кредита необходимо открыть расчетный счет в банке, имеет ли на это право бюджетное учреждение? Эта сделка не лизинг.

Ответ

Кредитная линия – это юридически оформленное обязательство банка выдавать клиенту кредит в определенном объеме в течение оговоренного времени. Кредитная линия отличается от единовременного кредитования тем, что клиент может получать ссуду не один раз в какой-то указанный в соглашении день, а тогда, когда ему она потребуется, частями.

 

Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ не установлено запрета на привлечение бюджетными учреждениями заемных средств, в том числе и в форме банковских кредитов.

Однако, существует мнение, что банковский кредит может быть привлечен только для обеспечения приносящей доход деятельности. Это связано с тем, что привлечение заемных средств связано с дополнительными расходами в виде процентов, а подобные затраты в норматив при расчете субсидии на выполнение государственного или муниципального задания вряд ли могут быть включены.

При привлечении займов и кредитов для обеспечения приносящей доход деятельности проблем с возмещением расходов по процентам не возникает.

Следует иметь в виду, что действующее законодательство ограничивает возможности бюджетного учреждения при получении банковских кредитов (займов).
Так, бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом (ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ). Следовательно, передача в залог перечисленных видов имущества без согласия собственника невозможна.
Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено действующим законодательством. В то же время, если передача этого имущества в залог в соответствии с положениями п. 13 ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ будет квалифицироваться как крупная сделка, потребуется предварительное согласие на ее осуществление органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Процедура привлечения кредита и состав документации, которая при этом должна быть оформлена, регулируются гражданским и банковским законодательством, а также правилами работы с клиентами, действующими в конкретной кредитной организации.
По общему правилу бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством РФ средствами только через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном законодательством РФ (п. 8 ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ). При этом данное правило не распространяется на операции, осуществляемые в соответствии с валютным законодательством РФ. Таким образом, законодательство не содержит запрета на открытие бюджетными учреждениями банковских счетов в кредитных организациях в иностранной валюте для осуществления валютных операций. О расчетных счетах, открываемых с целью получения кредита, разъяснений нет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×