Правила работы с применением материалов заказчика

249

Вопрос

Бюджетная организация приобрела электрический кабель. Работы по монтажу и пуско-наладке будет производить сторонняя организация. Как документально оформить операции по выдаче кабеля со склада нашей организации Подрядчику? Какие бухгалтерские записи при этом нужно производить? 

Ответ

По общему правилу работы с применением материалов заказчика оформляются так. В договоре подряда должно быть прописано, что материалы для монтажа объекта заказчик передает подрядчику (ст. 704 ГК РФ). При передаче материалов составляется накладная на отпуск материалов на сторону (ф. 0315007). На ее основании в учете отражается перемещение материальных запасов. Для контроля за ними к аналитическому счету 0.105.00.000, на котором учитываются передаваемые материальные запасы, можно открыть субсчет «Материальные запасы у подрядчика». В учете сделайте проводку:

 

Дебет 0.105.36.340 субсчет «Материальные запасы у подрядчика» Кредит 0.105.36.340 - передан подрядчику электрический кабель для монтажа.

По окончании работ подрядчик должен сдать заказчику отчет об израсходованных материальных запасах (ст.713 ГК РФ). На основании полученного отчета материальные запасы нужно списать на счета учета затрат:

Дебет 0.401.20.272 (109.60.272...)  Кредит 0.105.36.440 субсчет «Материальные запасы у подрядчика» - списан электрический кабель, установленный при монтаже.

В акте приемки по форме № КС-2 и справке о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, утвержденных постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100, строительные материалы заказчика не отражаются.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×