Компенсация расходов на оплату стоимости проезда

507

Вопрос

В государственное бюджетное учреждение Республики Карелия обратился работник учреждения с заявление и авансовым отчетом об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно, согласно Постановлению Правительства Республики Карелия от 02.02.2010 № 14-П . Им были предоставлены документы:   1. Железнодорожные билеты Петрозаводск  – Москва – Петрозаводск 2. Авиабилеты авиакомпании «Трансаэро» на чартерный рейс Москва-Хургада-Москва 3. Договор и чек на приобретение путевки 4. Копия загранпаспорта с отметкой о пересечении границы   5. Справка ООО «Карельское агентство воздушных сообщений» о стоимости перелета регулярным рейсом по тарифу эконом . к ласс  авиакомпании «Трансаэро» по маршруту Москва-Сочи Москва Вопрос: Может ли учреждение принять к оплате представленные документы, а именно справк у ООО «Карельское агентство воздушных сообщений» о стоимости перелета регулярным рейсом авиакомпании «Трансаэро», если сама авиакомпания «Трансаэро» не выдает справок о стоимости перелета тем чартерным рейсом, которым летел сотрудник по маршруту Москва-Сочи Москва. Или сотруднику необходимо получить справку, например в ООО «Карельское агентство воздушных сообщений» о стоимости перелета в салоне экономического класса воздушного судна регулярных воздушных перевозок по наименьшему среди имеющихся в иной транспортной организации тарифов?

Ответ

В соответствии с пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства республики Карелия №14-П, в случае поездки за пределы РФ воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы РФ аэропорту работником, кроме перевозочных документов, представляется: справка транспортной организации о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), либо справка иной транспортной организации о стоимости перевозки исходя из маршрута, пролегающего в пределах территории РФ, при использовании воздушного транспорта в салоне экономического класса воздушного судна регулярных воздушных перевозок по наименьшему среди имеющихся в иной транспортной организации тарифов. А так как авиакомпания «Трансаэро» не выдает справок о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), следовательно, в данной ситуации, сотрудник должен предоставить справку иной транспортной организации о стоимости перевозки исходя из маршрута, пролегающего в пределах территории РФ в салоне экономического класса воздушного судна регулярных воздушных перевозок по наименьшему среди имеющихся в иной транспортной организации тарифов.

 

1 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ОТ 02.02.2010г. № 14-П «Об утверждении Положения о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета Республики Карелия, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» (в ред. Постановления Правительства РК от 01.11.2010 N 233-П)

<…>

«Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Карелия

от 2 февраля 2010 года N 14-П

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета Республики Карелия, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (в ред. Постановления Правительства РК от 01.11.2010 N 233-П)*

<…>

6. Компенсация расходов производится работодателем не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск на основании представленного работником заявления, содержащего примерную стоимость проезда к месту отдыха.

Для окончательного расчета работник обязан в течение 5 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить работодателю отчет о произведенных расходах с приложением следующих документов:

а) проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника и членов его семьи;

б) копий заграничных паспортов (при предъявлении оригиналов) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации в случае использования работником (членами его семьи) отпуска за пределами Российской Федерации;

в) справок транспортных организаций в случаях, предусмотренных настоящим Положением.*

Работник обязан вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно - в полном объеме, в случае их не полного израсходования - остаток денежных средств.

<…>

11. При проведении работником отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящим Положением.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником, кроме перевозочных документов, представляется: справка транспортной организации о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), либо справка иной транспортной организации о стоимости перевозки исходя из маршрута, пролегающего в пределах территории Российской Федерации, при использовании:

- воздушного транспорта - в салоне экономического класса воздушного судна регулярных воздушных перевозок по наименьшему среди имеющихся в иной транспортной организации тарифов;*

- железнодорожного, водного, автомобильного транспорта - в соответствии с категориями проезда, установленными пунктом 9 настоящего Положения.

12. Компенсация расходов работнику предоставляется только по основному месту работы.»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×