Арендные платежи

450

Вопрос

Казенным учреждением в 2009 - 2011 годах было арендовано помещение. В 2009 перечисления арендных платежей происходило через местный бюджет, а в 2010-2011 годах перечислялись арендные платежи непосредственно арендодателю. При этом, в связи с тем, что платежи 2009 года арендодателем не признаются, он зачислял поступающие в 2010-11 года платежи в счет 2009 года. Правомерны ли действия арендодателя, если и в выставленных им же счетах, и в платежных поручениях арендатора четко стоял период, за который производится оплата? Уточнение к в оп росу 392345: Платежи в 2009 году не признаются арендодателем потому что они перечислялись в порядке межбюджетных трансфертов, но до арендодателя на дошли. Это отдельная проблема. С 2010 года платежи перечислялись непосредственно арендодателю с указанием всех его реквизитов и временного периода, за который производилось перечисление.

Ответ

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и (или) пользование. Данное определение арендного договора закреплено в статье 606 Гражданского кодекса РФ.

 

В соответствии с частью 1 статьи 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Ниже приведен фрагмент примерного контракта на аренду, где пунктом  2.3. определено, что арендная плата подлежит перечислению на расчетный счет арендодателя не позднее 5-го числа каждого месяца при условии своевременного предоставления арендодателем (не позднее 3-го числа текущего месяца) счета на оплату, счета-фактуры.

Исполнение обязательств, возникших в ходе исполнения договора осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями договора. По общему правилу, подтвердить расчеты по арендной плате можно договором аренды, графиком арендных платежей, актом приемки-передачи имущества, счетом на оплату услуг, а оплату - на основании платежных документов, в которых указывается наименование услуг, период оплаты, реквизиты документа-основания.

Частью 5 статьи 614 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что зачисление поступивших в 2010-2011 годах арендных платежей в счет задолженности  2009 года неправомерно, поскольку в платежных документах были указаны временной период, за который производилось перечисление, а также реквизиты документов-оснований.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×