Определение продолжительности отпуска работника

100

Вопрос

Работник работал в должности секретаря, с 1 июля переведен на муниципальную должность, а с 1 сентября берет трудовой отпуск. Сколько дней отпуска положено работнику 28 или как муниципальному служащему 30?

Ответ

Продолжительность отпуска определите пропорционально времени, в течение которого сотрудник занимал ту или иную должность в рамках рабочего года.

 

Пример расчета приведен далее.

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как определить продолжительность отпуска сотрудника, если в течение рабочего года его должность изменилась. На первой должности сотруднику полагался только отпуск общей продолжительности. Новая должность дает право на удлиненный отпуск

Продолжительность отпуска определите пропорционально времени, в течение которого сотрудник занимал ту или иную должность в рамках рабочего года.

Несмотря на то, что законодательно этот вопрос не урегулирован, именно такой вывод следует из совокупности норм статей 115, 120–122 Трудового кодекса РФ, пункта 1 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, и частных разъяснений специалистов Минтруда России.

Пример определения продолжительности удлиненного отпуска сотрудника. В течение рабочего года у сотрудника изменилась должность

Бухгалтер образовательной организации Иванова принята на работу 10 апреля 2006 года. Соответственно, рабочий год сотрудницы исчисляется с 10 апреля предыдущего года по 9 апреля текущего года включительно.

3 февраля 2014 года Иванова была переведена на должность педагога (Иванова имеет два высших образования – экономическое и педагогическое).

С 1 августа 2014 года сотрудница идет в отпуск. К началу отпуска рабочий год (с 10 апреля 2013-го по 9 апреля 2014 года включительно) отработан полностью. Периодов отсутствия на работе Иванова не имела.

Продолжительность отпуска Ивановой бухгалтер рассчитал так.

За период с 10 апреля 2013-го по 31 января 2014 года включительно (до даты перевода на должность педагога) сотрудница отработала 10 месяцев рабочего года. На должности бухгалтера Ивановой был положен отпуск – 28 календарных дней за рабочий год.

Соответственно, продолжительность отпуска нужно рассчитать пропорционально отработанному времени:
28 дн. : 12 мес. × 10 мес. = 23,33 дн.

С момента перевода на новую должность до окончания рабочего года сотрудница проработала 2 месяца и 9 дней (с 3 февраля по 9 апреля включительно), то есть 2 полных месяца. На должности педагога Ивановой положен отпуск – 56 календарных дней за рабочий год.

Бухгалтер рассчитал продолжительность отпуска:

56 дн. : 12 мес. × 2 мес. = 9,33 дн.

Общая продолжительность отпуска Ивановой составит:

23,33 дн. + 9,33 дн. = 32,66 дн.

Полученный результат бухгалтер округлил до 33 дней.

Таким образом, общая продолжительность отпуска Ивановой составит 33 календарных дня.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.08.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×