Оплата дополнительных отпусков чернобыльцам

2267

Вопрос

В Законе РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" , в ст.14 п.5 –дано право переселенному из зоны отселения  право на доп.отпуск. Скажите, как нужно проводить этот дополнительный отпуск в казенном муниципальном учреждении? Как его рассчитывать?

Ответ

Чернобыльцам дополнительные отпуска оплачивают органы соцзащиты. Для этого выдайте сотруднику-чернобыльцу справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите итоговую сумму отпускных, период, за который предоставляется дополнительный отпуск. Сотруднику – чернобыльцу, переселенному из зоны, полагается дополнительный отпуск в количестве 14 дней.

 

В табеле учета рабочего времени по время дополнительного отпуска отмечайте буквенным кодом «ДБ» или цифровым кодом «18». Расчет отпускных производится также как и для основного отпуска.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто оплачивает дополнительныеотпускачернобыльцам

Чернобыльцам дополнительные отпуска оплачивают органы соцзащиты. Для этого выдайте сотруднику-чернобыльцу справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите:

  • итоговую сумму отпускных
  • период, за который предоставляется дополнительный отпуск.*

Справка должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверена печатью. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Таблица: Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска

<…>

Дополнительные отпуска для лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, а также других авариях и подвергшихся воздействию радиации

Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

14 календарных дней

п. 5 ст. 14 и п. 1 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС из числа:

– граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на ЧАЭС;

– военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий на ЧАЭС;

– служащих органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

– граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

– граждан, отдавших костный мозг для спасения жизней людей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

14 календарных дней

п. 5 ст. 14 и п. 2 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Участники ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждения на период 1986–1987 гг.

14 календарных дней

п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Граждане, занятые на работах в зоне отчуждения

7 календарных дней

ст. 16 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1, постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870

Граждане, переселенные (в т. ч. выехавшие добровольно) из зоны отселения в 1986 году и позднее

14 календарных дней

ст. 17 и п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Граждане, эвакуированные (в т. ч. выехавшие добровольно) из зоны отчуждения в 1986 году и позднее

14 календарных дней

ст. 17 и п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Граждане, выехавшие добровольно на новое местожительство из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и позднее

14 календарных дней

ст. 22 и п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1*

Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение

В зависимости от времени проживания***:
– с 26.04.1986 – 14 календарных дней;
– с 02.12.1995 – 7 календарных дней

п. 2 ст. 18 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

7 календарных дней (при условии постоянного проживания до 02.12.1995 либо)***

которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.

п. 4 ст. 19 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы

В зависимости от времени проживания***:
– с 26.04.1986 – 21 календарный день;
– с 02.12.1995 – 7 календарных дней

п. 2 ст. 20 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Граждане, постоянно проживавшие (работавшие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинувшие ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернувшиеся туда на постоянное место жительства

7 календарных дней

п. 4 ч. 2, ч. 3 ст. 19 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Военнослужащие, проходящие военную службу (службу) в зоне отчуждения, независимо от их званий, должностей, родов войск

30 календарных дней

абз. 5 ст. 23 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение

14 календарных дней

абз. 11 ст. 23 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Сотрудники, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр)

14 календарных дней

п. 15 ст. 2 Закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ

Граждане, получившие лучевую болезнь и другие заболевания или ставшие инвалидами вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году

14 календарных дней

ст. 2, 3 Закона от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ, п. 1 и 2 ст. 13, п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Дети первого и второго поколения граждан, указанных в статье 1 Закона, страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей

14 календарных дней

ст. 12, 14 Закона от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ, п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

     

<…>

3. Рекомендация: Как отразить в табеле учета рабочего времени отпуск сотрудника-чернобыльца

Работникам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, помимо основного отпуска положен дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1). Поскольку такой отпуск оплачивает не работодатель, а органы социальной защиты населения по месту жительства сотрудника, в табеле его можно отразить как ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (п. 2, 7 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 марта 2007 №136).

Таким образом, в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (№ Т-13) время такого отпуска отмечайте буквенным кодом «ДБ» или цифровым кодом «18». Время ежегодного основного отпуска работников-чернобыльцев отражайте в общем порядке – буквенным кодом «ОТ» или цифровым кодом «09».*

В том случае, если работодатель использует самостоятельно разработанную форму табеля, то для отражения времени отпуска работникам-чернобыльцам он вправе как использовать вышеуказанные обозначения, так и разработать новые. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

03.08.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль