Замена проездного льготного билета денежной компенсацией

311

Вопрос

В соответствии с ФЗ 159 от 21.12.1996 года (ст.10)   Постановлением Правительства Астраханской области от 23.03.2005 г № 25-П, дети -сироты и дети ,оставшиеся без попечения родителей имеют право на бесплатный проезд на городском,пригородном транспорте. Разрешается ли заменять выдачу проездного льготного билета денежной компенсацией? Если да, то в каком нормативном документе это указано?

Ответ

согласно подпунктам 6.1, 6.3. Порядка реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся (воспитанников) образовательных учреждений Астраханской области, утвержденного

 

Постановлением Правительства Астраханской области от 23.03.2005 N 25-П, дети-сироты должны обеспечиваться проездными билетами на городской, пригородный, в сельской местности на внутрирайонный транспорт, которые образовательное учреждение должно закупать самостоятельно. Замена выдачи проездных билетов денежной компенсацией в данной ситуации не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья 6. Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

«Дополнительные гарантии права на образование

<…>

10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.
Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.»*

<…>

2. Постановление Правительства Астраханской области от 23.03.2005 N 25-П

«О Порядке реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащихся (воспитанников) образовательных учреждений Астраханской области»

<…>

«Порядок

реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, обучающихся (воспитанников)

образовательных учреждений Астраханской области

<…>

6. Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся

в образовательных учреждениях*

6.1. Проезд в городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, обеспечивается путем предоставления льготного проездного билета (далее - проездной билет).*

6.2. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся (воспитанников) государственных детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение бесплатного проезда в городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) осуществляется министерством образования и науки Астраханской области в рамках бюджетных средств, предусмотренных на эти цели законом Астраханской области о бюджете Астраханской области на очередной финансовый год и плановый период, путем ежемесячного возмещения фактических финансовых затрат, понесенных образовательным учреждением в предыдущем месяце.

6.3. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, предусмотрен следующий порядок получения проездного билета:

6.3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращаются с заявлением о получении проездного билета в администрацию образовательного учреждения, в котором они обучаются.

6.3.2. В каждом образовательном учреждении приказом руководителя назначается лицо, ответственное за распространение проездных билетов, и определяется конкретное место для этих целей.

6.3.3. Соответствующее образовательное учреждение на основании поданных заявлений осуществляет учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и самостоятельно принимает меры по приобретению проездных билетов* в соответствии с действующим законодательством.

6.3.4. Образовательное учреждение производит заполнение, выдачу и учет данных проездных билетов, ведет журналы учета выдачи проездных билетов, в которых указывается количество выданных, испорченных, оставшихся невостребованными проездных билетов. В случае порчи, утери проездных билетов составляется соответствующий акт.

6.4. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях граждан, в приемных семьях, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Астраханской области по очной форме, обеспечение бесплатного проезда в городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) осуществляется в рамках бюджетных средств, предусмотренных на эти цели на соответствующий финансовый год, министерством социального развития и труда Астраханской области в соответствии с заявлениями опекунов (попечителей).

Министерство социального развития и труда Астраханской области до 20 числа текущего месяца формирует сводную заявку в соответствии с поданными заявлениями опекунов (попечителей) на последующий месяц и в рамках действующего законодательства приобретает проездные билеты, которые передаются опекунам (попечителям) по ведомости.

6.5. Для воспитанников областных социально-реабилитационных центров (далее - центр) для несовершеннолетних обеспечение бесплатного проезда в городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) осуществляется министерством социального развития и труда Астраханской области.

Органом, ответственным за сбор заявок от администраций центров, является министерство социального развития и труда Астраханской области.

Министерство социального развития и труда Астраханской области подает заявку в министерство финансов Астраханской области, которое рассматривает ее и производит перечисление денежных средств на лицевой счет министерства социального развития и труда Астраханской области.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×