Возмещение на коммунальные, эксплуатационные и прочие расходы

276

Вопрос

Бюджетное учреждение платит налог на имущество, которое сдано в аренду, а также плату за негативное воздействие на окружающую среду за счет средств от приносящей доход деятельности. На основании каких документов и с какой формулировкой учреждение может включить эти расходы для возмещения в договор на коммунальные, эксплуатационные и административно-хозяйственные расходы?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, налог на имущество по сданным в аренду основным средствам должен платить арендодатель (п. 1 ст. 374 НК РФ). А вот плату за загрязнение окружающей среды обязан перечислять арендатор. Так как обязанность по внесению платы за загрязнение окружающей среды не зависит от права собственности на источник (объект) негативного воздействия. То есть плату должны перечислять тот, кто фактически эксплуатирует такой объект – арендатор. Поэтому, плату за загрязнение окружающей среды арендодатель платить в данной ситуации не должен, так как это является обязанность арендатора. Включить суммы, израсходованные на уплату налога на имущества и платы за загрязнение окружающей среды  для возмещения в договор на коммунальные, эксплуатационные и административно-хозяйственные расходы учреждение может на основании пункта 2 статьи 616 ГК РФ (но только с согласия арендатора). Так как в соответствии с пунктом 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Формулировку для указания возмещения расходов на уплату налога на имущества и платы за загрязнение окружающей среды учреждение должно сформулировать самостоятельно, так как нормативная база не содержит указаний или примеров для этого.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×