Право применения конкурентных способов закупки

151

Вопрос

СГОЗ на 2014 г составил 2800000, из них на сумму 1700000 по договорам, заключенным до 01.01.2014г,подлежащих исполнению в 2014г и плюс закупки 2014 г. Следует учесть, что на сумму 1700000 в 2013 г был проведен электронный аукцион. Соответственно в 2014 г остаётся на закупки 1100000. Допустим мы выбрали вариант для расчёта лимита закупок до 100 тыс. : 2000000 руб. Вопрос:"Не будет ли нами нарушено законодательство, если мы оставшуюся сумму 1100000 оставим на закупки до 100 тыс.руб., без применения конкурентных способов закупки. И как же быть в этом случае с 15 % закупок у СМП и СоНко?

Ответ

При малом объеме закупок учреждение вправе принять решение о расходовании всех средств в рамках малых закупок (до 100 000 руб.) по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Закон о контрактной системе не содержит запрета на такие действия. Однако при планировании следует проанализировать все закупки на предмет соблюдения лимита в 100 000 руб. В части предоставления в этом случае преимуществ СМП и СОНКО можно руководствоваться разъяснениями ФАС России. Если при расчете годовой объем закупок у СМП и СОНКО получается меньше 100 000 руб., то учреждение вправе не предоставлять им преимущество. Обратите внимание, что такое право у учреждения есть только в том случае, если в текущем году оно не будет проводить ни одной конкурентной закупки.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×