Оплата труда пожарным-спасателям в Архангельской области

200

Вопрос

Оплата труда пожарным-спасателям в учреждениях ,финансируемых из областного бюджета Архангельской области(не относящимся к МЧС)Каким нормативным документом пользоваться? Нужен закон о аварийно-спасательной службе.

Ответ

Вопросы создания и организации деятельности аварийно-спасательных служб в Архангельской области регулирует закон от 26.09.2007г. № 391-20-ОЗ.

 

Согласно данному закону размер и порядок оплаты труда спасателей Архангельской области устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.

При этом особого порядка оплаты спасателей законодательство не содержит. Поэтому можно считать, что в отношении спасателей применяются соответствующие нормы трудового законодательства о заработной плате.

В то же время конкретизируется, что размер оплаты труда спасателей не может быть ниже размера заработной платы сотрудников ведущих рабочих специальностей указанных учреждений, то есть работников ведущих рабочих специальностей профессиональных аварийно-спасательных служб.

Время дежурства спасателя на дому в режиме ожидания учитывается в размере одной четвертой часа за каждый час дежурства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья 8 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА от 26 сентября 2007 года № 391-20-ОЗ «ОБ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБАХ И СТАТУСЕ СПАСАТЕЛЕЙ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»

<…>

«Статья 8. Гарантии правовой и социальной защиты спасателей Архангельской области

1. Спасателям Архангельской области обеспечиваются гарантии правовой и социальной защиты, в том числе страховые гарантии, право на жилище, гарантии деятельности, социальная поддержка членов семей спасателей Архангельской области, предусмотренные Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"* и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Правительством Архангельской области могут устанавливаться не противоречащие Федеральному закону "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" дополнительные гарантии правовой и социальной защиты спасателей Архангельской области.

(в ред. закона Архангельской области от 23.09.2009 № 64-5-ОЗ)

3. Размер и порядок оплаты труда спасателей Архангельской области устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.*

4. Медицинская и психологическая реабилитация спасателей Архангельской области, принимавших участие в проведении спасательных работ, осуществляется в медицинских организациях и реабилитационных центрах за счет средств на содержание государственной областной аварийно-спасательной службы.

5. Спасатели Архангельской области имеют право на обеспечение питанием при несении дежурства с оплатой расходов за счет средств, выделяемых на содержание государственной областной аварийно-спасательной службы.*

6. Спасатели Архангельской области, пострадавшие в ходе исполнения обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), имеют право на первоочередное медицинское обслуживание и выплаты в размере среднемесячной заработной платы по основному месту работы.»

<…>

2. ЗАКОН ОТ 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей (с изменениями на 2 июля 2013 года)»

<…>

«Статья 28. Режим работы (службы) и отдыха спасателей

1. В повседневной деятельности режим работы (службы) спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками дежурств, расписаниями занятий или иных мероприятий по специальной подготовке.

2. Режим работы спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований в течение рабочего дня и рабочего года определяется действующими медицинскими требованиями и санитарно-гигиеническими нормами.

3. Время дежурства спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований на дому в режиме ожидания учитывается в размере одной четвертой часа за каждый час дежурства.*

4. При проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций режим работы и продолжительность рабочего дня спасателей могут быть изменены и устанавливаются руководителями ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом характера чрезвычайных ситуаций, особенностей проведения работ по их ликвидации и медицинских рекомендаций.

5. Спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований ежегодно предоставляется очередной отпуск продолжительностью:

спасателям, имеющим непрерывный стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях на должностях спасателей до 10 лет, 30 суток;

спасателям, имеющим непрерывный стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях на должностях спасателей более 10 лет, 35 суток;

спасателям, имеющим непрерывный стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях на должностях спасателей более 15 лет, 40 суток.

6. Спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований за участие в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций в течение года предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ.

Спасателям нештатных и добровольных аварийно-спасательных формирований, а также спасателям, не входящим в состав аварийно-спасательных формирований, взамен дополнительного отпуска может выдаваться денежная компенсация в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 29. Оплата труда спасателей

1. Оплата труда спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований производится в соответствии с трудовым договором (контрактом).

2. Размер заработной платы спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований организаций не может быть ниже размера заработной платы работников ведущих рабочих специальностей указанных организаций*.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

31.07.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×