Внесение изменения в план-график закупок

937

Вопрос

По итогам электронного аукциона (44-ФЗ) заключен контакт на выполнение работ по текущему ремонту. Подрядчик не приступил к исполнению контракта, сроки исполнения истекли, учреждением (заказчиком) принято решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Как правильно внести изменение в план-график закупок, если мы собираемся выставлять извещение о проведении электронного аукциона повторно. Разместить новое извещение можно не ранее чем через 10 дней с даты публикации измененного плана-графика. Как нам правильно поступить в соответствии с законодательством? Сначала расторгнуть контракт, а потом внести изменение, или сейчас можно внести изменение в план-график?

Ответ

В данном случае необходимо отталкиваться от ч. 17 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Несмотря на то, что данная норма всего лишь устанавливает право на применение запроса предложений, она содержит и общий принцип: осуществить новую закупку можно только после расторжения прежнего контракта. Такой же вывод напрашивается из прим. 15 к форме, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 № 761/20Н. Из этой нормы очевидно, что изменить план-график, предусмотрев удовлетворение нужд заказчика за счет проведения иной закупки, можно только после того, как возникнут основания для изменения плана-графика. До тех пор, пока контракт продолжает действовать, основания для изменения не наступают.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×