Оплата коммунальных услуг при безвозмездном пользование имущества

1111

Вопрос

Бюджетное учреждение имеет в безвозмездном пользование 2 этажа общежития в жилом доме принадлежащем Администрации комитета по управлению имуществом. В договоре безвозмездного пользования прописано: самостоятельно заключить договоры на эксплутационное обслуживание и коммунальные услуги с соответсвующими организациями. Своевременно за счет собственных средств проводить текущий и капитальный ремонт помещения. Все коммунальные (свет,газ,горячее водоснабжение,холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, отопление) затраты учреждение оплачивает, в подъезде ремонт ежегодно делаем самостоятельно во дворе убираем своими силами,подвалами не пользуемся. организация которая обслуживает жилой дом выставила счет за содержание и ремонт мест общего пользования за 6 месяцев 2014 года, договора нет,сметы на эти услуги тоже нет.По закону должно учреждение оплачивать за эти услуги или нет? Ранее мы заключали с обслуживающей организацией договора на содержание и ремонт, но облуживающая организация ни каких ремонтов и содержвания не производила, мы в свою очередь исправно им платили, а ремонты днлали сами за свой счет. Не получиться ли так, что сейчас заключим договор, будем платить, а ремонт и осбслуживание делаться не будет.

Ответ

В данной ситуации учреждение должно было своевременно заключить с организацией, которая обслуживает жилой дом, договор  на содержание и ремонт мест общего пользования, так как условиями договора безвозмездного пользования предусмотрена обязанность ссудополучателя (бюджетного учреждения) самостоятельно заключить договор на эксплуатационное обслуживание с соответствующей организацией (в соответствии со статьей  695 ГК РФ). Однако пока договор не будет заключен организация, которая обслуживает жилой дом не вправе выставлять счета за содержание и ремонт мест общего пользования. Кроме того ремонт учреждение производило самостоятельно, поэтому управляющая компания не вправе взимать плату за то что она не производила. В случае если после заключения договора на  содержание и ремонт мест общего пользования (пропишите в договоре подробнее какие именно работы и услуги входят в содержание) обслуживающая организация фактически не будет производить выполнение услуг, работ по договору, то бюджетное учреждение вправе не производить оплату. Так как в соответствии с пунктом 1 статьи 711 и пунктом 1 статьи 781 ГК РФ оплате подлежат оказанные услуги, выполненные работы. Кроме того учреждение вправе будет обратиться в данной ситуации в суд.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×