Заключение дополнительных соглашений к трудовому договору

167

Вопрос

Бюджетная организация собирается заключать дополнительные соглашения к трудовому договору со своими работниками на предмет их участия в поисках заказчиков на платные услуги, которые оказывает техникум в рамках приносящей доход деятельности (ПДД). Например: работник нашел заказчика для которого на ресурсной базе техникума оказана какая-либо услуга, вознаграждение работнику составит 10% от стоимости заказа. По какому КОСГУ можно выплатить это вознаграждение (предполагаю, что по 226, как и НДФЛ), а начисления в ФСС и ПФР необходимо проводить? Как правильно составить доп. соглашение? Какой нормативной базой руководствоваться? Какова степень самостоятельности бюджетной орг-ции в данном вопросе? Учредитель настаивает на развитии ПДД, можно ли так стимулировать работников ею заниматься.

Ответ

Заключение дополнительных соглашений к трудовому договору с сотрудниками регулируется трудовым законодательством. Поэтому расходы на выплаты заработной платы нужно отражать по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата». Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н. При этом нужно производить начисления  на выплаты по оплате труда в общем порядке, в том числе:

расходы по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В отличие от трудового договора гражданско-правовые договоры регулируются гражданским законодательством. Их нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию и подчиняться правилам трудового распорядка (ст. 11, ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Подробно о различиях трудового и гражданско-правового договора на выполнение работ, заключенного с гражданином, в справочнике № 6.

Выплаты по гражданско-правовым договорам нужно отражать по соответствующим подстатьям КОСГУ, детализирующим статью КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг». Статья  (подстатья) КОСГУ зависит от характера выполняемых работ. Таким образом, затраты по договору нужно отражать по той статье (подстатье) КОСГУ, которая соответствует его экономическому содержанию. В рассматриваемой ситуации расходы по договору гражданско-правового характера на поиски заказчиков на платные услуги, которые оказывает техникум в рамках приносящей доход деятельности (ПДД), нужно отражать по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

C выплат гражданам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) удерживается НДФЛ, поскольку в этом случае учреждение признается налоговым агентом по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 07.11.2011 г. № 03-04-06/3-298. По общему правилу расходы по удержанию и перечислению НДФЛ отражаются  по той подстатье расходов, по которой отражается налогооблагаемый доход. Поэтому, уплата НДФЛ с вознаграждений по гражданско-правовым договорам отражается  по статьям (подстатьям) КОСГУ, по которым начислено вознаграждение.

С вознаграждения по гражданско-правовому договору начисляются взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ст.7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы на обязательное социальное страхование не начисляются (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить, только если обязанность учреждения платить их предусмотрена гражданско-правовым договором (абз. 4 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125–ФЗ).

В рассматриваемой ситуации целесообразнее разработать систему премирования.

Как правило, систему премирования учреждения разрабатывают самостоятельно. То есть оно вправе установить для сотрудников любые виды премий.

Порядок выплаты премий может быть закреплен:

в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);

в отдельном внутреннем документе учреждения (например, в Положении о премировании) (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст.8 ТК РФ). Подробнее об этом в рекомендации № 7.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль