Расторжение инвестиционного договора

131

Вопрос

Прошу разъяснить след .с итуацию : в 2011 году бюджетное учреждение оплачивало и проводило  акты (Д 106 К302 и Д 302 К 201)выполненных работ при строительстве жилого инвестиционного дома ,(т.е. строительством занимался  инвестор) , с окончанием строительства  на сч.106 была вложена некая сумма средств. По условиям договора на сумму вложений мы должны были получить квартиры. В 2014 году принято решение что квартиры мы не получим а инвестор возместит нам наши расходы. Расходы в 2011 году производились за счет средств ПД. Считается ли это доходом? Облагается ли это НДС? Учитывается ли это поступление при исчислении налога на прибыль?Уточнение к вопросу 389542. Бюджетное учреждение вкладывало средства в инвестиционное строительство по договору инвестирования .Доля учреждения-в финансировании проектно-изыскательских работ .По окончании строительства доля в праве собственности составляет 3% от общей площади объекта,что составляет n-сумму денег. Затем было доп .с оглашение , по которому денежные средства , затраченные на инвестирование объекта учреждением, подлежат перечислению на расчетный счет согласно графика возврата инвестиционного капитала.

Ответ

В данной ситуации у бюджетного учреждения происходит расторжение инвестиционного договора, в результате чего учреждению возвращаются средства затраченные на инвестирование объекта. В учете возврат средств, аналогично возврату дебиторской задолженности прошлых лет учреждение должно будет отразить как восстановление кассового расхода с отражением по тому же коду КОСГУ, по которому была произведена кассовая выплата. Следовательно, в налоговом учете у учреждения не возникает налогооблагаемого дохода. Поэтому сумма средств возвращенная учреждению в данной ситуации (средства затраченные на инвестирование объекта) не облагаются налогом на прибыль и НДС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как в бухучете отразить возврат дебиторской задолженности прошлых лет. Поставщик вернул перечисленный в прошлом финансовом году аванс на покупку основного средства

Порядок отражения в бухучете возврата аванса, перечисленного в прошлом финансовом году на покупку основного средства, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Возврат в текущем году аванса, перечисленного в прошлом финансовом году на покупку основного средства, отразите как восстановление кассового расхода (с отражением по тому же коду КОСГУ, по которому была произведена кассовая выплата). Об этом сказано в пункте 11 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н. В учете сделайте следующие проводки:

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.206.31.660*
– зачислен возврат дебиторской задолженности прошлых лет на лицевой счет;

Дебет 18 (код КОСГУ 310)*
– отражено восстановление кассового расхода.

Такой порядок следует из пунктов 72, 98 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета201.01, 206.00, забалансовый счет 18).

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату»

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля

и аудита департамента бюджетной политики

и методологии Минфина России

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

<…>

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить налог на прибыль, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.*

Об этом сказано в пункте 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Учреждения, которые рассчитывают налог на прибыль кассовым методом, должны включить в состав выручки от реализации авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Это требование следует из положений пункта 2 статьи 249 и подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Учреждения, которые ведут налоговый учет методом начисления, полученные авансы в составе доходов не учитывают (подп. 1 п. 1 ст. 251 и п. 1 ст. 271 НК РФ).

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации.* В частности, это:

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль