Оформление в учете расхода средств грантополучателями

1263

Вопрос

На нашем факультете ученые получают гранты РФФИ. Гранты из РФФИ перечисляются первоначально в бухгалтерию факультета.Затем, по заявлениям грантополучателей мы можем перечислить их средства на их личные счета в Сбербанке. Свои средства грантополучатели расходуют на различные цели, в том числе на компенсацию трудозатрат.облагается ли такая компенсация трудозатрат страховыми взносами? Надо ли в случае грандополучателю регистрироваться в налоговом органе и фондах страхования как ИП? Возможно ли заключение гражанско-правового договора грандополучателем с физическим лицом на выполнение научной работы в виде?облагается ли страховыми взносами и НДФЛ сумма вознаграждения исполнителя по таким гражданско-правовым договорам?  Надо ли в этом случае становиться на учет грантополучателю в налоговом органе и фондах страхования?

Ответ

В настоящее время нормативная база в рамках трудовых отношения и ГПД с физическими лицами не содержит понятия «трудозатраты». Например, пунктом 1.3 Методических рекомендаций, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» №2711р определено, что трудозатраты это количество рабочего времени, необходимого для выполнения работы. То есть по сути это норма труда за которую должна быть установлена оплата (грандополучатель должен обосновать их и по сути согласовать с грантодателем), а далее согласованная оплата выплачивается тем кто выполняет само задание. Следовательно, так как грантополучатель состоит с организацией в трудовых отношениях, выплата за счет средств гранда должна производиться как заработная плата и соответственно будут начисляться страховые взносы на выплаты за счет гранта. Однако для получения точного ответа на Ваш вопрос учреждению или грандополучателю необходимо уточнить у грандодателя (РФФИ) что они понимают под понятием «трудозатраты». Нормативной базой не  запрещено физическому лицу (грандополучателю) заключать ГПД на выполнение работ с другим физическим лицом. Кроме того в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228  НК РФ предусмотрено, что с доходов, полученных по гражданско-правовым договорам от граждан, которые не являются налоговыми агентами (не зарегистрированы как ИП) гражданин должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ в бюджет. Однако выплаты сотрудникам по гражданско-правовым договорам, непосредственно участвующим в выполнении работ в рамках гранта, от НДФЛ освобождаются (п. 6 ст. 217 НК РФ). А вот от страховых взносов данные выплаты не освобождаются, поэтому физическому лицу (грандополучателю) производящему выплаты физическим лицам по ГПД нужно будет зарегистрироваться в фондах,  для чего в соответствии с приведенным материалом ему сначала придется зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве Индивидуального предпринимателя, так как физические лица в фондах не регистрируются (порядок регистрации установлен пунктами 3.1 и 4 статьи 11 ФЗ № 129-ФЗ и пунктом 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1092).

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×