Перечислении учреждением дебиторской задолженности в доход бюджета

913

Вопрос

Подскажите, как поступить в след.ситуации. В гос.органе прошла проверка, выявившая оплату фактически непотребленной электроэнергии (за прошлый год). На начало года у нас нет дебиторки за контрагентом. Сумма нарушения восстановлена в учете путем сторнирования прежней счет-фактуры (на сумму оплаты) и проведением в учете корректирующей счет-фактуры,  с данными фактического потребления электроэнергии. Таким образом, по счету 302.23 возникла "-" сумма, которая является фактически нашей дебиторкой. В о прос - следует ли зачислить в доход сумму (запросив ее с контрагента ) или возможно произвести зачет в счет будущих оказанных услуг (контрагент и в том году и в этом - один и тот же). Склоняемся к возврату средств и зачислению их в доход (п.2.5.6 приказа 8н от 10.10.2008). Если произведем зачет - то не нарушим ли БК РФ в части принятия обязательств на текущий год?

Ответ

Сумма, восстановленная в учете путем сторнирования первоначальной счет - фактуры и проведением в учете корректирующей счет - фактуры,  с данными фактического потребления электроэнергии, по своей сути является дебиторской задолженностью прошлых лет. По общему правилу дебиторская задолженность прошлых лет должна быть перечислена в доход бюджета должником (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 10 октября 2008 октября 2008 г. № 8).Для этого ему необходимо сообщить реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджетов).

 

Если поставщик вернет деньги на лицевой счет учреждения, то не позднее пяти рабочих дней с даты зачисления на счет деньги нужно перечислить в доход бюджета (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 10 октября 2008 октября 2008 г. № 8).

При перечислении задолженности в графе 2 раздела 4 заявки на кассовый расход «Код по БК» нужно указать код классификации доходов бюджета 000 1 13 02990 00 0000 «Прочие доходы от компенсации затрат государства». Объясняется это тем, что учреждение компенсирует затраты, понесенные государством в прошлом финансовом году на оплату электроэнергии. Подробнее об этом в рекомендации № 1.

Получатель бюджетных средств  не вправе произвести оплату по контракту текущего года за минусом дебиторской задолженности прошлого года. Объясняется это тем, что дебиторская задолженность прошлых лет является неналоговым доходом бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). При уменьшении контрагенту оплаты по контракту на сумму дебиторской  задолженности  прошлого года в бюджет она не поступит. При этом расходная часть бюджета уменьшится на сумму этой задолженности. То есть произойдет взаимозачет между доходной и расходной частями бюджета. Однако Бюджетный кодекс РФ не предусматривает исполнение бюджета по доходам путем зачета расходных обязательств (ст. 218 Бюджетного кодекса РФ). Несоблюдение требования о зачислении доходов бюджетов и иных поступлений в бюджетную систему РФ может быть квалифицировано проверяющими как нарушение бюджетного законодательства.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль