Отражение спонсорской помощи в декларации НДС

2195

Вопрос

Спасибо за развёрнутый ответ на предыдущий вопрос. Поступает на счёт от родителей спонсорская помощь (пожертвования) .К ак эта часть доходов показывается в декларации НДС? А также в декларации налога на прибыль. Понятно, что спонсорская помощь не облагается указанными налогами, как правильно указать в декларациях? По графам и разделам .

Ответ

В соответствии с приведенным материалом родители могут вносить денежные средства как пожертвования. Пожертвования, полученные налогоплательщиком, не включаются в налоговую базу по НДС и в декларации по НДС не отражаются. При расчете налога на прибыль пожертвования не учитывайте в составе доходов при одновременном соблюдении следующих условий: пожертвования признаются таковыми в соответствии с гражданским законодательством (подп. п. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). При этом должны быть выполнены условия о заключении договора пожертвования; пожертвования имеют целевой характер (абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ);  в целях налогообложения прибыли учреждение ведет раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений (абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). При выполнении данных условий сумму средств полученных в виде пожертвования отразите в декларации по налогу на прибыль в листе 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования», заполнив  его в соответствии с пунктом 15.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденного приказом ФНС России №ММВ-7-3/174@, указав в графе 1  код 140 «Пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×