Учреждение выступает арендодателем: НДС и счета-фактуры

4549

Вопрос

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: наше учреждение пользуется освобождением по ст. 145 НК РФ (счета-фактуры на все виды услуг выставляются с указанием «без НДС »).По мнению ФНС России, высказанному в Письме от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@, операции по предоставлению арендаторам коммунальных услуг не относятся к операциям по реализации товаров для целей исчисления НДС, так как учреждение не может выступать в роли поставщика данных товаров для арендатора, поскольку само является покупателем (абонентом). Соответственно, объект обложения НДС у бюджетных учреждений - арендодателей отсутствует и счета-фактуры арендаторам на суммы указанных платежей (компенсационных выплат) не выставляются. Мы являемся арендодателями и по договору на возмещение коммунальных услуг выставляем арендаторам акты выполненных работ на возмещение стоимости коммунальных услуг согласно занимаемой арендаторами площади. Правильно ли я понимаю, что счета-фактуры при оказании именно этих услуг (возмещение коммунальных расходов) не выставляются вообще? И нужно ли оформлять счета-фактуры при выставлении услуги «возмещение затрат по налогу на имущество и земельному налогу?» (возмещение этих услуг прописано в договоре аренды)?
Большое спасибо за ответ!

Ответ

В упомянутом в вопросе письме Минфина России указывается на то, что в данном случае нет объекта реализации и, следовательно, объект налогообложения отсутствует. При этом не имеет значения, является ли арендодатель плательщиком налога или освобожден от обязанностей налогоплательщика (в том числе, по основаниям, установленным статьей 145 НК РФ).

Сдача имущества в аренду, в общем случае, является объектом налогообложения. Следовательно, счет-фактура выставляется, но с учетом требований пункта 5 статьи 168 НК РФ – без выделения налога и с проставлением соответствующего штампа.

Что же касается сумм возмещения затрат по уплате налогов, то, по моему мнению, подобная формулировка представляется юридически не вполне корректной, так как формально предоставляет налогоплательщику право передавать часть обязанности по уплате налога другим лицам. Скорее всего, в договоре указано, что размер арендной платы устанавливается с учетом сумм уплачиваемых арендодателем налогов (в части, относящейся к арендованному имуществу). Если же указано именно на возмещение налогов, то, по моему мнению, объекта налогообложения также не возникает.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль