Договор на размещение банкомата на безвозмездной основе

925

Вопрос

Необходимо ли согласие ТУ Росимущества? Мы федеральное бюджетное учреждение подведомственное Министерству культуры.

Ответ

Скорее всего, договор на размещение банкомата на территории административного здания учреждения на безвозмездной основе нужно будет согласовывать с территориальным управлением Росимущества. В соответствии с указаниями Министерства культуры РФ №81-01-39/04-КЧ проект приказа о согласовании передачи объекта недвижимого имущества в аренду в обязательном порядке отправляется на согласование в территориальное управление Росимущества. Договор безвозмездного пользования не относится к договору аренды, однако для получения разъяснений по вопросу  необходимости согласования  с территориальным управлением Росимущества договора безвозмездного пользования (договора на размещение банкомата на территории административного здания учреждения на безвозмездной основе) учреждение лучше обратиться к учредителю.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Гражданский кодекс

<…>

«Глава 34. *гл.34)
АРЕНДА

§ 1. Общие положения об аренде

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.*

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

<…>

Глава 36. Безвозмездное пользование

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.*

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

<…>

2. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ ОТ 25.10.2011 г. № 81-01-39/04-КЧ «В ОТНОШЕНИИ СОГЛАСОВАНИЯ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ»

«В связи с вступлением в силу с 1 января 2011 г. Постановления Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 537 "О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения" (далее - Постановление N 537), а также принимая во внимание многочисленные обращения подведомственных Министерству культуры Российской Федерации учреждений по вопросам согласования передачи в аренду объектов недвижимого имущества, Министерство культуры Российской Федерации информирует о новом порядке согласования передачи имущества в аренду.

Решения по вопросам распоряжения недвижимым имуществом, согласно п. 4 Положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения, утвержденного Постановлением N 537, принимаются Министерством культуры Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

В этой связи, для согласования передачи имущества в аренду учреждению необходимо обратиться в Министерство культуры Российской Федерации со следующим пакетом документов:*

1. Предложение подведомственного федерального государственного бюджетного учреждения, содержащее следующую информацию:

- площадь и адресные ориентиры федерального недвижимого имущества, передаваемого в аренду (далее - Объект);

- срок аренды Объекта;

- информацию о нахождении Объекта в пользовании третьих лиц;

- обоснование и цель передачи Объекта недвижимого имущества в аренду;

2. Проект аукционной документации;

3. Оригинал отчета об оценке рыночной стоимости права пользования и владения на условиях аренды (со сроком давности не более трех месяцев на дату представления);

4. Копию Положения учреждения о комиссии по проведению открытых аукционов на право заключения договоров аренды и приказ о создании названной комиссии. Положение должно соответствовать нормам Приказа ФАС Российской Федерации от 10.02.2010 N 67;

5. Перечень (покомнатный состав) недвижимого имущества, предполагаемого к сдаче в аренду, согласно прилагаемой форме;

6. Оригинал выписки из ЕГРП, содержащий сведения о правах на Объект со сроком давности не более трех месяцев;

7. Копию выписки из реестра федерального имущества на Объект;

8. Копию свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления на Объект;

9. Копию свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на Объект, за исключением объектов культурного наследия федерального значения, являющихся в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2006 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" недвижимыми памятниками истории и культуры государственного (общесоюзного и республиканского) значения до 27 декабря 1991 года, не прошедшие процедуру разграничения, либо в отношение которых имеются препятствия со стороны субъектов Российской Федерации или муниципальных образований по регистрации права собственности Российской Федерации в связи с процедурой разграничения;

10. Проект договора аренды;

11. Копию документа уполномоченных органов, подтверждающего соответствие помещений, планируемых к передаче в аренду, требованиям противопожарной безопасности (со сроком давности не более 1 года);

12. Выписку из технического паспорта на Объект со сроком давности не более пяти лет (подлинник или нотариально заверенную копию);

13. Справку БТИ о состоянии Объекта со сроком давности не более пяти лет (подлинник или нотариально заверенную копию);

14. Экспликацию на Объект или помещения, если предметом сделки является часть здания, строения или сооружения, со сроком давности не более пяти лет (копию, заверенную ТБТИ);

15. Поэтажный план Объекта или помещений, если предметом сделки является часть здания, строения или сооружения, со сроком давности не более пяти лет (копия, заверенная ТБТИ);

16. Копию кадастрового паспорта здания, сооружения или помещения, в зависимости от того, что будет предметом сделки;

17. Нотариально заверенную копию охранного обязательства, если предметом сделки является объект культурного наследия;

18. Копии учредительных документов (устав, выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе и письмо Росстата об учете в Статрегистре).

Копии документов должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью руководителя учреждения.

Если в соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" передача федерального имущества по договору аренды возможна без проведения торгов, в таком случае необходимо представить нотариально заверенные копии учредительных документов арендатора, а именно устав, выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе и письмо Росстата об учете в Статрегистре. Кроме этого, необходимо представить заверенную учредителем копию приказа о назначении на должность руководителя. Соответственно, в данном случае документы, предусмотренные п. 2 и п. 4 настоящего письма, представлять не нужно.

Министерство культуры Российской Федерации обращает Ваше внимание, что передача имущества в аренду возможна под цели, соответствующие видам деятельности учреждения, предусмотренным его уставом.

По результатам рассмотрения представленных документов Министерство культуры Российской Федерации готовит проект приказа о согласовании передачи объекта недвижимого имущества в аренду.

После чего в установленном законодательством Российской Федерации порядке Министерство культуры Российской Федерации направляет проект приказа на согласование в территориальное управление Росимущества.»*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль