Период исчисления средней заработной платы после реорганизации

1084

Вопрос

Наше учреждение реорганизовано в форме слияния с другой организацией с 01апреля. Созданное в результате реорганизации учреждение является правопреемником слившихся учреждений по всем направлениям. Трудовые договора с сотрудниками не расторгались, а были оформлены доп.соглашения к трудовым договорам. Разъясните, каков порядок определения базы для начисления отпускных, выплат по больничным листам, командировочных и т.п? С какого периода брать базу для исчисления средней заработной платы, базу для начисления страховых взносов в фонды: с 01 апреля или с начала года?

Ответ

Статьей 75 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При реорганизации в форме слияния трудовые отношения с согласия работников продолжаются, и оплата труда им начисляется по прежним трудовым договорам. Следовательно, реорганизация не изменяет условия и порядок оплаты труда работников. Время, которое сотрудник отработал до реорганизации, нужно включать в расчетный период для расчета среднего заработка.

 

Факт продолжения трудовых отношений между работником и работодателем после реорганизации свидетельствует о необходимости учета работодателем-правопреемником сумм выплат по трудовым договорам, осуществленных работодателем-предшественником в пользу работников.

Поскольку при реорганизации в форме слияния без увольнения работников, расчетный период определяется с учетом работы у прежнего работодателя, то выплаты, осуществляемые на основании трудовых договоров, заключенных с работниками до реорганизации, не могут не учитываться при определении среднего заработка сотрудников.

Что касается определения облагаемой базы плательщика страховых взносов реорганизованной организации, однозначного ответа нет.

В письме Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 № 1375-19 высказано мнение о том, что Законом № 212-ФЗ не предусмотрена правопреемственность в части базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации плательщика. Вновь созданная организация в базу для начисления страховых взносов включает выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу сотрудников, начиная со дня государственной регистрации. Базу следует определять без учета выплат, произведенных реорганизованной компанией.

Суды же склоняются к противоположному выводу и указывают, что реорганизация (независимо от ее формы) не является основанием для расторжения трудовых отношений с работниками (ст. 75 ТК РФ). При этом страховые взносы на каждое физическое лицо рассчитываются нарастающим итогом с начала года. Закон № 212-ФЗ не содержит специальных положений об определении облагаемой базы в случае реорганизации страхователя – юридического лица, поэтому, по мнению судей, правопреемник вправе при расчете базы для уплаты страховых взносов учесть выплаты, начисленные с начала года реорганизованной организацией (постановление ФАС ДВО от 03.02.2014 №№ А37-419/2013, Ф03-6286/2013

Дело А37-419/2013). Суд в рассматриваемом случае постановил, что правомерно учитывать в облагаемой базе по страховым взносам выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц до реорганизации юридического лица.

Поэтому, в данной ситуации, при определении базы для начисления страховых взносов учреждение должно самостоятельно принять решение.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×