Оплата расходов за счет средств ОМС

2562

Вопрос

Автономное учреждение здравоохранения приобрело окна пластиковые (на замену старых ) и шуруповёрт. Может ли учреждение оплатить расходы за счет средств выделяемых Отделом Медицинского Страхования (ОМС)?

Ответ

В соответствии с разъяснениями ФФОМС в письме №4509/21-и, расходы медицинских организаций на приобретение приборов хозяйственного назначения (основных средств относящихся к разделу 16 0000000 «Инвентарь производственный и хозяйственный» в состав тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС не включаются. Следовательно, приобретать шуруповерт (хозяйственный инвентарь) за счет средств ОМС учреждение не вправе. Так же в соответствии с разъяснениями ФФОМС в указанном письме, расходы на текущий ремонт относятся на подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» и включаются в состав тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС. Поэтому если расходы на замену окон в данной ситуации отражались по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» в рамках текущего ремонта, то учреждение вправе оплатить их за счет средств ОМС. В случае же если расходы на замену окон отражались по другой подстатье КОСГУ, то оплачивать их за счет средств ОМС учреждение не вправе.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×