Найм жилья для работника за счет субсидии на выполнение госзадания

4842

Вопрос

В каких случаях и при каких условиях бюджетное учреждение может производить расходы по найму жилого помещения (жилой квартиры ежемесячно) для проживания иногороднего сотрудника, который переехал в город работодателя по инициативе работодателя, за счет средств субсидии на выполнение государственного задания?
Заранее благодарю за полный и оперативный ответ с ссылками на нормативные документы.
Главный бухгалтер краевого государственного бюджетного учреждения

Ответ

Владимир Захарьин, эксперт по бюджетному учету, к.э.н. отвечает:

Оплата любых расходов за счет средств субсидии на выполнение государственного или муниципального задания может быть произведена при условии обеспечения данных расходов бюджетными ассигнованиями. Проще говоря, соответствующие расходы должны быть учтены при определении размера субсидии по отдельным статьям и видам затрат.

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (Приказ Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н) компенсация найма (поднайма) жилых помещений (за исключением служебных командировок) в установленных законодательством Российской Федерации случаях отражается по статье (коду КОСГУ) 212.

На уровне федерального законодательства возможность компенсации за поднайм жилых помещений установлена в отношении военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и ряда иных силовых ведомств.

В отношении работников образования, здравоохранения, других сфер бюджетной деятельности, финансируемых за счет средств региональных или муниципальных бюджетов, решение принимается соответствующим органом власти (органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления).

Таким образом, для того чтобы оплата найма помещения бюджетным учреждением была правомерной, необходимо выполнение двух условий:

  • наличие законодательного или нормативного акта, предусматривающего такую оплату;
  • обеспечение расходов бюджетным финансированием (в составе субсидии) по коду КОСГУ 212.

Дмитрий Каримов, консультант по бюджетному учету и налогам отвечает:

Осуществлять рассматриваемые расходы учреждение вправе, если они предусмотрены планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения и непосредственно связаны с выполнением учреждением государственного задания.

Общие требования к порядку составления и утверждения плана ФХД установлены Приказом Министерства финансов РФ от 28 июля 2010 г. № 81н.

Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, вправе установить особенности составления и утверждения Плана для отдельных учреждений (п. 2 Порядка № 81н). Указанное положение выполняется, как правило, путем принятия соответствующего регионального (краевого) нормативного акта.

Для более полного ответа Вам необходимо более подробно описать ситуацию, в частности, указать виды деятельности учреждения, цель командирования работника и виды услуг (работ), которые он оказывает (выполняет).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×