Порядок оплаты проезда сотруднику уголовно-исполнительной системы

5301

Вопрос

Статья 6 федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ, а также приказ ФСИН России от 24.04.2013 № 207 определяют Порядок оплаты проезда сотрудника уголовно-исполнительной системы, а также одному из членов его семьи к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно. При проезде в отпуск личным транспортом к документам, подтверждающим фактические расходы, понесенные сотрудником, принимаются справки транспортных организаций о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, а при отсутствии железнодорожного сообщения – автомобильным транспортом.
Приказ № 207 не оговаривает понятие «личный транспорт», принадлежность такого транспорта члену семьи или родственнику и т.д. Прошу дать разъяснения: - в каких нормативных документах РФ определяется понятие «личный транспорт»; - о правомерности оплаты сотруднику проезда в отпуск на машине, не принадлежащей ему или члену семьи (понятие «член семьи» определяет Федеральный закон 283-ФЗ)? - учитывая вышеизложенное, правомерно ли требование бухгалтера предоставление ПТС для подтверждения принадлежности транспорта ?

Ответ

Нормативная база не содержит разъяснения понятия «личный транспорт». Однако из буквального толкования законодательства не следует, что автомобиль, на котором ездил сотрудник и член его семьи в отпуск, должен принадлежать именно сотруднику (или члену семьи).  Поэтому учреждение должно оплатить сотруднику проезда в отпуск на машине, не принадлежащей ему или члену его семье, в случае, если он предоставит все необходимые документы, в том числе копию ПТС автомобиля. Определение перечня лиц, которые считаются членами семьи сотрудника приведено в пункте 2 статьи 1 ФЗ №283-ФЗ.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×