Проверка целевого использования бюджетных средств

686

Вопрос

Если при заключении госконтракта была допущена ошибка вид расходов 244, а надо 242, и мы уже по нему оплатили. Это считается ошибкой, если да , то как нам быть ?

Ответ

Проведение кассовых расходов по кодам видов расходов, которые не соответствуют детализации, предусмотренной ведомственной структурой расходов в законе (решении) о соответствующем бюджете или сводной бюджетной росписи соответствующего бюджета, может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств (ст. 38, п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ). Для организаций предусмотрена ответственность за нецелевое использование бюджетных средств – наложение административного штрафа от 5 до 25 процентов суммы бюджетных средств, использованных не по целевому назначению,  для должностных лиц  организации – от 20 000 до 50 000 руб.

 

Об этом сказано в статье 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 34 Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ определено, что

контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.  Все условия госконтракта, указанные в заявке, извещении и в документации, являются его существенными условиями, так как именно по ним должно быть достигнуто соглашение между заказчиком и подрядчиком (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Код бюджетной классификации не относится к существенным условиям договора согласно статьи 42 Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, поэтому в части КБК  можно внести изменения в контракт, заключив дополнительное соглашение к контракту и внеся изменения в сведения о контракте и в сведения о принятом на учет бюджетном обязательстве по контракту.

В рассматриваемой ситуации речь идет об исполненном контракте. В этом случае изменения в контракт уже внести нельзя.

Пунктом 2.5.3. Приказа Казначейства России от 10.10.2008 № 8н установлено, что учреждение вправе в пределах текущего финансового года уточнить операции по кассовым выплатам и (или) коды бюджетной классификации, по которым данные операции были отражены на лицевом счете. Для уточнения указанных операций и кодов бюджетной классификации по операциям учреждение представляет в Федеральное казначейство или орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа (формы № 0531809). При этом внесение изменений в части изменения кодов бюджетной классификации возможно, в частности в случае ошибочного указания получателем бюджетных средств  в Заявке кода бюджетной классификации, на основании которого была отражена кассовая выплата на его лицевом счете, в случае если указанная ошибка не влечет создания нового бюджетного обязательства. Орган Федерального казначейства обрабатывает Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа. Указанное Уведомление является основанием для отражения органом Федерального казначейства операции по уточнению кода бюджетной классификации в бюджетном учете.
Поэтому представьте в орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа (формы № 0531809). В уведомление указывается - по какому платежному документу производится уточнение, какие реквизиты платежного документа изменяются. ОФК обрабатывает Уведомления и формирует в установленном порядке Справку (ф. 0504833). Исправления в регистры бухгалтерского учета учреждением вносятся в соответствии с пунктом 18 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, на основании полученной из органа Федерального казначейства выписки с приложением перечисленных документов. Подробнее об этом в рекомендации № 10.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×