Учет расходов при расчете налога на прибыль

522

Вопрос

Как учесть при расчете налога на прибыль проведение мероприятий? В отчетном периоде произвели расходы на проведение внутрикафедрального мероприятия и международной конференции

Ответ

Законодательством установлен перечень представительских расходов. Таковыми признаются расходы на следующие услуги и мероприятия (п. 2 ст.264 Налогового кодекса РФ):

 

проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для представителей других организаций, участвующих в переговорах;

доставку этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;

буфетное обслуживание во время переговоров;

оплату услуг по обеспечению перевода во время проведения мероприятий.

Даже если расходы организации соответствуют разрешенному перечню, то учесть их при расчете налога на прибыль можно только в сумме, не превышающей 4 процентов от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период (п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Предельный размер представительских расходов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль, определяется по итогам каждого отчетного периода (п. 2 ст. 264 и п. 3 ст. 318 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами, уменьшающими налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Таким образом, представительские расходы должны быть оформлены первичными учетными документами, в которых указываются дата и место проведения, приглашенные лица, участники со стороны организации, конкретное назначение расходов и их сумма.

Минфин России в такой ситуации рекомендует оформить следующий комплект документов (письма от 01.11.2010 г. № 03-036-06/1/675, от 22.03.2010 г. № 03-03-06/4/26):

приказ руководителя о проведении мероприятия;

смета представительских расходов;

первичные документы о приобретении товаров, оплаты полученных услуг;

отчет о представительских расходах с отражением цели, результатов, общей суммы.

При этом расходы на представительские цели должны быть подтверждены документами об оплате транспортных расходов, об оплате услуг переводчика, счетами организаций общественного питания, другими первичными учетными документами.

Отметим, что указанный выше перечень документов является рекомендуемым.

В рассматриваемой ситуации  вызывает сомнение отнесение расходов на проведение внутрикафедрального мероприятияк представительским. Учреждение должно самостоятельно проанализировать данные расходы и определить правомерность их отнесения к представительским.
Во-первых, в организационных документах должна быть четко обозначена цель проведения такого мероприятия. При этом в регламенте должно быть предусмотрено время для проведения переговоров (презентаций), осмотра экспозиций и т. п.

Во-вторых, на мероприятие нужно пригласить представителей других организаций  и зафиксировать факт их присутствия в отчете о представительских расходах.

В-третьих, затраты на проведение мероприятия нужно подтвердить первичными документами.

В-четвертых, сумма затрат на проведение мероприятий вместе с другими представительскими расходами должна укладываться в установленный норматив (4 процента от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×