Составление план-графика закупок

759

Вопрос

Мой вопрос: бюджетная организация хочет заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом на выполнение определенной работы (начисление заработной платы, в связи с вакантной должностью. Вариант - по совместительству не подходит. Должна ли организация отразить заключение этого договора в плане-графике по 44-фз?

Ответ

Все закупки учреждения должны быть отражены в плане-графике, в том числе, и гражданско-правовые договоры с физическим лицами.

 

Порядок отражения в плане-графике зависит от вида конкурентной закупки.

Для малых закупок ( до 100 или 400 тыс.руб.) предусмотрен упрощенный порядок отражения в плане-графике общей суммой совокупного годового объема закупок. Образец приведен далее.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как составить план-график закупок

В соответствии с Законом о контрактной системе все закупки учреждения должны быть проведены в соответствии с планом-графиком. Он является основным документом, который нужно составить при планировании закупок учреждения на очередной финансовый год. Фактически план-график представляет собой перечень товаров (работ, услуг), планируемых к закупке путем проведения:

Об этом сказано в части 2 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 приложения к совместному приказу Минэкономразвития и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

Учитывая все это, грамотный подход к составлению плана-графика в дальнейшем поможет избежать многих проблем. В частности, срыва сроков проведения закупок, а также административной ответственности за нарушение порядка их проведения.

Внимание: за неразмещение плана-графика, за размещение с нарушением установленных законодательством требований предусмотрена административная ответственность.

Кто составляет

Составить и разместить на официальном сайте план-график должен ответственный за это сотрудник контрактной службы или контрактный управляющий. Об этом сказано в пункте 2 части 4 статьи 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Порядок составления

План-график на 2014 и 2015 годы составляйте по форме, утвержденной совместным приказом Минэкономразвития и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н. Порядок формирования плана утвержден этим же приказом. Однако составлять его нужно с учетом особенностей, приведенных в дополнительном приказе данных ведомств от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

В настоящее время составить план-график можно одним из следующих способов:

  • заполнить специальную электронную форму в личном кабинете на официальном сайте www.zakupki.gov.ru – структурированный план-график;
  • заполнить форму в отдельном документе (например, в формате Word или Excel) и загрузить его на сайт в электронной форме создания плана-графика в личном кабинете. Имейте в виду, что после введения в действие ЕИС составить план-график таким способом будет нельзя.

Главбух советует: для того чтобы составить план-график с помощью интерфейса официального сайта www.zakupki.gov.ru, воспользуйтесь руководством пользователя. В этом документе приведена подробная инструкция по заполнению формы, а также требования к рабочему месту уполномоченных пользователей сайта и уровню их подготовки.

Руководство пользователя можно скачать на официальном сайте. Для этого найдите раздел «Заказчикам», далее – «Руководство пользователя». В открывшемся списке выберите инструкцию «ФКС. Руководство пользователя Планы графики и Планы закупок».

Если вы составляете план-график в отдельном документе, то внесите в него правки в соответствии с пунктом 5 приложения к совместному приказу Минэкономразвития и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н. В частности:

  • наименование документа измените на «План-график размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на _____ год»;
  • вместо кода ОКАТО при оформлении данных заказчика укажите ОКТМО;
  • вместо кода ОКДП – код ОКПД.

При составлении плана-графика учтите следующие особенности.

В первую очередь важно помнить, что в план-график нужно включить только те товары (работы, услуги), которые вам требуется приобрести в течение календарного года, на который он составлен. Так, в план-график 2014 года включите информацию не только о закупках, которые будут проведены в течение этого года, но и о закупках, которые начнутся в декабре 2014 года (например, 25 декабря), а закончатся в 2015 году. А также о закупках, которые будут проведены в декабре 2014 года для нужд 2015 года. Это следует из положений письма Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № Д28И-320. Несмотря на то что письмо основано на нормах утратившего силу Закона о госзакупках № 94-ФЗ, приведенные в нем разъяснения можно применять и сейчас.

Также обратите внимание на описание минимально необходимых требований, предъявляемых к предмету контракта (в графе 6). Так, помимо общего описания предмета контракта укажите, в частности:

Полный перечень данных, которые необходимо указать при описании предмета контракта, приведен в подпункте 2 пункта 5 приложения к совместному приказу Минэкономразвития и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

При отражении условий финансового обеспечения закупки в графе 10 укажите через «/» размер обеспечения заявки, обеспечения исполнения контракта в тыс. руб. и размер аванса в процентах (т. е. так: 1,00/5,00/30).

Для некоторых закупок предусмотрен упрощенный порядок включения данных в план-график. В частности, это касается малых закупок (до 100 000 или 400 000 руб.). Также общими суммами, но с указанием предмета контракта, в план-график включаются закупки:

Такой порядок установлен подпунктами 3, 4 пункта 5 приложения к совместному приказу Минэкономразвития и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н. Например, так:

После перечисления всех планируемых закупок отдельными строками в графах 9 «Начальная (максимальная) цена контракта» и 13 «Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя)» плана-графика укажите сумму общего годового объема следующих закупок:

Сделайте это так:

Если учреждение не планирует проводить закупки, в плане-графике укажите, что в текущем году закупки не предусмотрены (подп. 6 п. 5 приложения к совместному приказу Минэкономразвития и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н). Но несмотря на это такой план-график все равно опубликуйте на официальном сайте.

Пример создания плана-графика

В ГУ «Альфа» объем средств, доведенный учредителем на 2014 год, составил 10 200 000 руб.

В декабре 2013 года «Альфа» заключила контракты со сроком исполнения в 2014 году на сумму 3 455 000 руб.

Сумма средств, запланированная по статьям КОСГУ 211, 212, 213 и 290 – в части налогов, составила 5 045 000 руб.

Исходя из полученных данных, контрактный управляющий Глебова А.С. рассчитала сумму средств на закупки, которые будут включены в план-график и проведены в 2014 году:

10 200 000 руб. – 3 455 000 руб. – 5 045 000 руб. = 1 700 000 руб.

Оставшиеся денежные средства Глебова распределила следующим образом:

На основании полученных расчетов Глебова составила план-график и разместила его на официальном сайте госзакупок www.zakupki.gov.ru.

Размещение на сайте

Подготовленный и утвержденный план-график разместите на официальном сайте www.zakupki.gov.ru для общего доступа всех заинтересованных лиц. Сделать это нужно не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете (п. 2 приложения к совместному приказу Минэкономразвития и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н, п. 5 Порядка, утвержденного совместным приказом Минэкономразвития и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н). Так, Закон о федеральном бюджете на 2014 год был принят 2 декабря 2013 года, следовательно, федеральное учреждение должно было разместить план-график закупок не позднее 2 января 2014 года. Региональные и муниципальные учреждения размещают планы-графики не позднее месяца после принятия закона (решения) о региональном или местном бюджете. Например, в Омской области Закон о бюджете на 2014 год был принят 24 декабря 2013 года, поэтому учреждения Омской области должны были разместить планы-графики до 24 января 2014 года.

Однако если план-график содержит сведения, которые составляют государственную тайну, на официальном сайте www.zakupki.gov.ru его размещать не нужно. В этом случае он будет являться внутренним документом учреждения. Такой вывод следует из пункта 3 приложения к совместному приказу Минэкономразвития и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н. При этом специалисты Минэкономразвития России в частных разъяснениях рекомендуют заказчикам, которые проводят закупки, составляющие государственную тайну, оформлять два плана-графика. А именно:

  • план-график, содержащий секретные сведения, который не будет размещен на официальном сайте www.zakupki.gov.ru;
  • план-график, отражающий информацию об остальных закупках заказчика, опубликованный в общем порядке.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Дополнительно по теме:

1. Формы: План-график размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нуж д

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.07.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль