Согласование и заключение контракта

76

Вопрос

Заказчиком была размещена документация об электронном аукционе 05.06.2014 года, в перечне требований к участникам было включено требование к правомочности участника закупки заключать контракт. Однако, данное требование было исключено 04.06.2014 Федеральным законом № 140-ФЗ из статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ. Контрольным органом в сфере закупок было отказано в согласовании заключения контракта по итогам данного аукциона, поскольку Заказчиком установлено дополнительное требование правомочности, не предусмотренное статьей 31 Федерального закона № 44-ФЗ. Скажите , правомерен ли отказ контрольного органа?

Ответ

Да, отказ правомерен. Как следует из ст. 2 Федерального закона от 04.06.2014 № 140-ФЗ его нормы применяются с момента официального опубликования, то есть с 4 июня 2014 г. Из ст. 4 ГК РФ следует, что акты гражданского права действуют на будущее время, то есть применяются к отношениям, возникшим после вступления в силу соответствующего акта.

 

Таким образом, включив требование к правомочности участника, заказчик нарушил ч. 6 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, что в силу ст. 47 Федерального закона может вести к недействительности размещения заказа. На этом основании, проверяя соблюдение закона, орган, согласовывавший закупку, был обязан отказать в согласовании. В противном случае, заключенный контракт с единственным поставщиком мог быть признан недействительным, что не отвечает назначению институту согласования.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×