Отражение в бухгалтерском учете доходов, полученных от сдачи имущества в аренду

141

Вопрос

Как бюджетному учреждению (балансодержателю) отразить в бухгалтерском учете доходы, полученные от сдачи имущества в аренду по договору(тройному КУС Минземимущество, Балансодержатель, Арендатор)  о передаче объектов муниципального нежилого фонда в аренду без права выкупа. Когда заключался договор учреждение было казенным. Статус изменился.  Арендатор перечисляет ежемесячно арендную плату Балансоодержателю без учета НДС, а НДС перечисляется отдельно в ИФНС.( на основании расчета годовой и ежемесячной арендной платы утвержденной КУС Минземимущество). Может ли Баласодержатель пользоваться доходами или должен перечислить в бюджет?

Ответ

Бюджетное учреждение (балансодержатель) вправе самостоятельно использовать доходы в виде арендной платы. При этом учреждение также должно самостоятельно уплачивать НДС в бюджет. Объясняется это так.

 

Бюджетное учреждение может самостоятельно использовать доходы от приносящей доход деятельности, в том числе от сдачи имущества в аренду (п. 3 ст. 298 ГК РФ). В отличие от него казенное учреждение должно перечислять доходы в бюджет. Поэтому при смене статуса учреждения с казенного на бюджетное исчезают правовые основания для перечисления в бюджет арендной платы.

Все операции по реализации услуг, имущественных прав признаются объектом обложения НДС. Исключение – операции в пункте 2 статьи 146 и статье 149 Налогового кодекса РФ. В этих нормах поименовано оказание любых услуг казенными учреждениями, в том числе и услуг аренды (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, учреждение, имея тип – казенное, не являлось плательщиком НДС с дохода от аренды. Это значит, что и арендатор не должен был перечислять НДС в бюджет в качестве налогового агента.

После смены типа учреждения на бюджетное должны применяться иные нормы Налогового кодекса РФ. В частности, кодекс не содержит положений, в которых имеются аналогичные льготы для бюджетных учреждений. Поэтому начислять и уплачивать НДС оно должно самостоятельно на общих основаниях (определение ВАС РФ от 13 февраля 2014 г. № ВАС-705/14).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×