Расчеты с арендаторами: налог на прибыль

4071

Вопрос

Здравствуйте!
Часть помещения бюджетного учреждения сдается в аренду. На возмещение коммунальных платежей (в части арендуемой площади) заключен отдельный договор на возмещение затрат. Нашему поставщику (электро- и теплоэнергия) мы делаем выплаты дважды: аванс 20-го числа по справке проведения расчетов и окончательный расчет по акту выполненных работ, счет-фактура. Подскажите, пожалуйста, если мы тоже будем выставлять нашим арендаторам сначала счет на аванс, затем окончательный расчет по акту выполненных работ, то будет ли полученный нами аванс от арендаторов (в случае если аванс окажется больше фактического потребления за месяц) ,то есть остаток аванса на конец отчетного и налогового периода (квартал, год), считаться нашим доходом и облагаться налогом на прибыль?
Буду очень благодарна за содержательный ответ.

Ответ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.

Таким образом, если ваше учреждение не пользуется правом на использование кассового метода при налогообложении прибыли (статья 273 НК РФ), то сумма авансов (предварительной оплаты) в налоговую базу не включается. Объект налогообложения при этом возникает в момент начисления задолженности по фактически отпущенным услугам.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×