Согласование заключения контракта с единственным поставщиком

108

Вопрос

При согласовании заключения контракта с единственным поставщиком в протоколе по рассмотрению вторых частей заявок отражено решение единой комиссии, а не решение каждого члена комиссии (ст.71 ч.1 п.3 п.п.б) Можно ли согласовывать, или нужно из-за нарушения вышеуказанного пункта отказать в согласовании?

Ответ

Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ специально не оговаривает основания для отказа в согласовании. Однако необходимо исходить из следующего. Процедура согласования призвана проверить законность проведения конкурсных процедур, которые были признаны несостоявшимися. Необходимость согласования объясняется тем, что по общему правилу заказы должны размещаться через конкурентные процедуры, а в случае признания аукциона несостоявшимся, заказ будет размещен у единственного поставщика.

 

Как следует из ст. 47 Федерального закона, ст. 168 ГК РФ нарушение установленных законом правил может повлечь недействительность контракта. Исходя из этого, если заключение контракта с единственным поставщиком будет согласовано в ситуации, когда имеются нарушения, контракт будет недействительным. Это в свою очередь будет противоречить базовым принципам закупок. Поэтому в согласовании должно быть отказано.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×