Использование наличных деньги из кассы для выдачи их под отчет

993

Вопрос

Бюджетная организация, работающая по 44-фз, имеет ли право пользоваться наличными средствами и выдавать под отчет на хозяйственные и прочие нужды учреждения? На какие нужды можно, а на какие нельзя тратить наличные деньги по этому закону?

Ответ

Учреждение вправе использовать наличные деньги из кассы для выдачи их под отчет сотрудникам на хозяйственные и прочие нужды. Закупка товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо считается заключением контракта с единственным поставщиком на основании положений пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (т.е. закупка на сумму до 100 000 руб. или 400 000 руб.). В данном случае письменная форма контракта будет соблюдена при наличии документов, которые подтверждают факт оплаты товаров, работ, услуг (с обязательным указанием цены). Например, это могут быть представленные подотчетным лицом товарный, кассовый чеки, квитанции, бланки строгой отчетности и др.

Специальных ограничений по перечню нужд для таких закупок Закон № 44-ФЗ не содержит. Однако следует иметь ввиду, что некоторые закупки учреждение обязано проводить конкурентными способами. Например, нужно проводить аукцион при приобретении товаров, включенных в специальный перечень утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. № 2019-р, либо в дополнительные перечни, принятые на региональном уровне.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×