Оформление на работу совместителя

92

Вопрос

Преподаватель работает в образовательном учреждении на 1300 часов.
Вопрос: 1. Я оформляю трудовой договор на основную ставку (на 720 часов). А на остальные часы (в соответствии с п 2.е Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 30.06.2003 года № 41) я могу оформить только приказом?
Можно ли оформить два трудовых договора по совместительству,(к основному договору)чтобы у преподавателя сохранились все надбавки (стаж,категория,почетное звание)?

Ответ

В данном случае произведена тарификация на 1300 часов, из которых:

 

- 720 часов ставка заработной платы;

- 580 часов сверх ставки заработной платы.

Не является совместительством и не требует заключения трудового договора  выполнение: педагогической работы на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

педагогическая работа в одном и том же учреждении среднего профессионального образования с дополнительной оплатой.

То есть выполнение педагогической работы в объеме 580 часов можно  оформить приказом руководителя. При этом нужно получить согласие преподавателя на выполнение данной работы. Согласие оформляется дополнительным соглашением с сотрудником. В нем прописывается размер доплаты. Таким образом, в рассматриваемом случае ограничение в виде месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, предусмотренное п. 1 Постановления, не действует, так как такая работа не является совместительством.

Так же законодательством не запрещено оформить и совместительство (отдельный трудовой договор). Однако в этом случае учреждение должно отслеживать норму рабочего времени.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль