Растет больничного листа по беременности и родам, если один из годов отработан не полностью

138

Вопрос

Пособие по беременности и родам   

1). Как произвести растет больничного листа по беременности и родам сотруднице , если один из годов отработан не полностью? ( то есть если сотрудница уходит в 1 ноября 2014, то мы берем в расчет периоды 2012 и 2013 годы, но в 2012 году рабочий период начался только с октября!) И ОНА РАБОТАЛА НА ДВУХ ФИРМАХ, Т.Е. ЗАБАБОТОК НА 1-Й ФИРМЕ НАЧАЛСЯ С ОКТЯБРЯ 2012, А НА 2-Й ФИРМЕ   С НОЯБРЯ 2012?

Ответ

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска. Сотрудник в расчетном периоде работал в одних организациях, а на момент ухода в декретный отпуск работает в других организациях. Пособие выплачивает организация, в которой он работает на момент ухода в декретный отпуск. Заработок, полученный в расчетном периоде в других организациях, сотрудник может подтвердить справками с других мест работы. Если получить справку о заработке у предыдущего работодателя сотрудник не может, организация, назначающая пособие, по заявлению сотрудника направляет запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета.

 

В данном случае сотрудница трудоустроена с октября 2012. Поэтому в расчет нужно взять период работы с октября 2012 по 31.12.2012 и 2013 год. И заработок за эти периоды работы на всех фирмах.

Средний дневной заработок определите по формуле.

Средний дневной заработок

=

Заработок сотрудницы в расчетном периоде

:

Количество календарных дней в расчетном периоде

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

<…>

Расчетный период

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска.* При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2014 году оно составляет 731 день (366 дней в 2012 году и 365 дней в 2013 году).

При этом из расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок надо считать исходя из МРОТ.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как определить средний дневной заработок для начисления пособия по беременности и родам

<…>

Общий порядок расчета

После того как определены расчетный период и заработок сотрудницы за расчетный период, нужно вычислить средний дневной заработок. Для этого используйте формулу:

Средний дневной заработок

=

Заработок сотрудницы в расчетном периоде

:

Количество календарных дней в расчетном периоде*


При определении количества календарных дней в расчетном периоде не учитываются календарные дни, приходящиеся на периоды:
– временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
– освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС России не начислялись.

Такой порядок установлен в части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

3.Таблица: Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотруднику, у которого несколько мест работы

<…>

Места работы сотрудника в расчетном периоде

Кто выплачивает пособие

Заработок, учитываемый при расчете пособия***

Основание

Сотрудник в расчетном периоде работал в тех же организациях, в которых работает на момент начала болезни (ухода в декретный отпуск)

Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (начала декретного отпуска)

Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие

ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Сотрудник в расчетном периоде работал в одних организациях, а на момент болезни (ухода в декретный отпуск) работает в других организациях

Одна из организаций по выбору сотрудника, в которых он работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск)*

Заработок за расчетный период по всем местам работы**

ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Сотрудник в расчетном периоде работал как в тех организациях, в которых работает на момент болезни (декретного отпуска), так и в других организациях

По выбору сотрудника пособие выплачивает

Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск)

Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие

ч. 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Одна из организаций, в которых сотрудник работает на момент болезни или ухода в декретный отпуск*

Заработок за расчетный период по всем местам работы**

         


* В бухгалтерию той организации, где сотрудник решил получать пособие, нужно представить справки из других мест своей работы о том, что данное пособие не назначалось (ч. 5.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

** Заработок, полученный в расчетном периоде в других организациях, сотрудник может подтвердить справками с других мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если получить справку о заработке у предыдущего работодателя сотрудник не может, организация, назначающая пособие, по заявлению сотрудника направляет запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета* (ч. 7.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

*** Каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год. Эти суммы включают доход, полученный от других работодателей в расчетном периоде. Однако, если пособие назначается несколькими организациями, каждая из них учитывает начисленный ею доход в размерах, не превышающих 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, получая пособие от нескольких работодателей, сотрудник суммированно может получить пособие, начисленное с суммы заработка, превышающего указанные предельные величины.

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

23.07.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль